Примерное время чтения: 2 минуты
70

Уволить из детсадов и школ работников, сидевших в тюрьме за тяжкие преступления, требует прокуратура Приангарья

Фото: www.russianlook.com

Иркутская область, 28 января – АиФ-ВС. Прокуратура Катангского района в ходе проверки детсадов и школ выяснила, что в части учебных заведений работают бывшие заключенные, сидевшие за тяжкие преступления. Это является нарушением трудового законодательства в части ограничения трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних. Районная прокуратура требует уволить таких работников.

Как отмечают в пресс-службе прокуратуры Иркутской области, согласно статье 351.1 Трудового кодекса РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности. Согласно справкам о результатах проверки на предмет наличия фактов привлечения к уголовной ответственности некоторые работники школ и детских садов района имеют судимость за совершение преступлений указанных категорий.

Администрация средней школы села Подволошино, детских садов сел Ербогачен и Непа, начальной школы – детского сада села Наканно долго не увольняла работников, имеющих судимость за преступления против жизни и здоровья. Этим создавалась угроза защите физической и иной неприкосновенности несовершеннолетних. Районная прокуратура района решила направить в суд заявления о признании незаконным бездействия руководителей названных учреждений и осязании их прекратить трудовые отношения с такими работниками. На данный момент три заявления рассмотрены, одно находится в стадии рассмотрения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах