Примерное время чтения: 2 минуты
65

Возможность создания федерального университета обсуждают в областном центре

Фото Марины АБОЛИНОЙ

Иркутск, 4 февраля – АиФ-ВС. Иркутск располагает всеми условиями для создания крупного федерального университета. Об этом заявил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко. По словам главы региона, проект университета разрабатывают созданный при губернаторе Совет по вопросам повышения качества и престижа образования в Приангарье, Совет ректоров Иркутской области и руководство Сибирского отделения РАН.

Глава Приангарья Сергей Ерощенко сообщил, что федеральный университет может стать вузом принципиально нового типа, при помощи которого планируется прорабатывать эффективную модель взаимодействия академической науки и высшего образования. Реализация проекта поспособствует расширению материальной и кадровой базы подготовки студентов, созданию дополнительных рабочих мест. Губернатор выразил надежду, что проект по созданию федерального университета в Приангарье одобрят федеральные власти.

— Университет столь высокого класса будет иметь большое значение для развития не только региона, но и Сибири, поскольку будет направлен на формирование на территории мощного инновационно-интеллектуального потенциала, - губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

Глава региона отметил, что вузами, попавшими в список неэффективных в рамках проведенного министерством образования и науки РФ мониторинга, ведется работа по воссозданию материально-технической базы, модернизируются программы обучения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах