Примерное время чтения: 2 минуты
122

В Иркутске презентуют книгу воспоминаний «Курская битва»

Иркутск, 20 августа – АиФ-ВС. В библиотеке имени И.И. Молчанова-Сибирского 28 августа в 15.00 часов состоится презентация книги воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны «Курская битва». Издание представят в рамках выставки «Огненная дуга – Великая битва», которая уже идет в библиотеке.

Справка:
Курская битва длилась 49 дней: с 5 июля 1943 года по 23 августа 1943 года. Эта битва считается самым крупным танковым сражением в истории: в нём участвовали около двух миллионов человек, шесть тысяч танков, четыре тысячи самолётов. По своим масштабам, задействованным силам и средствам, напряжённости, результатам и военно-политическим последствиям является одним из ключевых сражений Второй мировой войны и Великой Отечественной войны. Итогом битвы стала победа Красной армии.

Книгу «Курская битва» опубликовали тиражом 2 тысяч экземпляров. В издание вошли рассказы ветеранов и инвалидов ВОВ, тружеников тыла. Иллюстрации для книги подготовили министерством по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области и Иркутской областной общественной организацией ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

Издания «Курская битва» планируют вручить ветеранам ВОВ. Кроме того, книги передадут в учреждения образования и культуры во всех муниципалитетах нашего региона.

Афиша на irk.aif.ru>>>

Напомним, что в конце августа мероприятия, посвященные 70-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве, пройдут и в Иркутске. Планируется провести митинг с участием главы Приангарья Сергея Ерощенко, а также состоится закладка гильзы с землей с места Курской битвы. Подробности>>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах