Примерное время чтения: 9 минут
188

Юрий Шкуропат призывает сохранить за Иркутском статус исторического города

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35. «АиФ - В Восточной Сибири» 01/09/2010

Ведь к 350-летию Иркутска необходимо возвести десятки новых объектов, а главное – с помощью проекта «130 квартал» начать эксперимент по реконструкции центральной части города.

По мнению президента Союза строителей Иркутской области Юрия Шкуропата, градостроительная политика должна быть направлена, в первую очередь, на сохранение исторической деревянной застройки, благодаря которой Иркутск стал известен как «Сибирский Париж». А для решения жилищных проблем горожан эксперт предлагает активно строить малоэтажное жильё и возрождать крупнопанельное домостроение.

Каждый «квадрат» на вес золота

Юрий Шкуропат: Мне больно за Иркутск, - с этих слов Юрий Шкуропат начал нашу беседу о новых подходах к модернизации городской среды. - Город признали историческим из-за его центральной части, где широко представлены памятники деревянного зодчества. А сейчас здесь как грибы растут высотные здания, уродуя тем самым уникальную среду. В своё время, когда горисполком возглавлял Николай Салацкий, в центре города были построены две высотки - здание института «Гипрошахт» в самом начале улицы Дзержинского и один из корпусов Института народного хозяйства. Тогда население так взбунтовалось, что подобную застройку прекратили.

«АиФ в ВС»: - То есть вы противник современных высотных зданий?

Ю.Ш.: - Если речь идёт о центральной части Иркутска, то да. Высотки возводить можно, даже необходимо, но исключительно на периферии. А в центре следует строить выборочно и аккуратно, обсуждая судьбу каждого квадратного метра с жителями и квалифицированными архитекторами. Что касается объектов соцкультбыта, торговли, то они могут появляться и в центре, только возводить их нужно по индивидуальным проектам, чтобы населению было комфортно, а внешний вид радовал глаз.

«АиФ в ВС»: При этом необходимо реставрировать и строения прошлых веков…

Ю.Ш.: - Здесь тоже требуется выборочный подход, ведь далеко не все здания представляют собой историческую ценность. К памятникам старины явно не относятся так называемые «гнилушки», которые возводились наспех. Дело в том, что в результате пожара 1879 года, уничтожившего почти две трети Иркутска, много людей осталось без крыши над головой, поэтому перед наступлением холодов их нужно было в срочном порядке куда-то вселять. Так и появились однотипные постройки, как правило, без фундаментов. В этой связи следует провести детальную ревизию зданий и определить, какие объекты нужно сносить, а какие - реставрировать, ведь восстанавливать всё подряд - слишком дорогое удовольствие. Тем более, что после этого стоимость «квадрата» увеличивается в 3-4 раза.

Продолжая наш разговор о благоустройстве центра, можно вспомнить и идею создания трёх историко-мемориальных зон: комплексов «Трапезниковский» (Желябова), «Декабристы в Иркутске» и Солдатских улиц (Грязнова и Богдана Хмельницкого). Корректировки в генеральный план города, предусматривающие выделение этих зон, разработаны ЗАО «Горпроект» (Москва), однако в своё время согласование данного документа было сорвано.

«АиФ в ВС»:  Между тем сегодня больше на слуху проект «130-й квартал», подразумевающий воссоздание в границах улиц 3 Июля – Седова - Кожова целостных фрагментов исторической деревянной среды и насыщение её современными функциями. Как вы относитесь к этой идее?

Ю.Ш.: Двумя руками «за». Если к юбилею её получится успешно воплотить в жизнь, то такой опыт может распространяться дальше. Это станет начальным звеном, экспериментом, который позволит постепенно модернизировать всю центральную часть. Мы предложили уже сейчас подготовить проекты реконструкции рядом стоящих кварталов, чтобы затем не было перерыва в работе.

«АиФ в ВС»: Думается, что отличным поводом для начала масштабных строек и обновления городской среды станет приближающийся юбилей Иркутска. Юрий Александрович, как вы оцениваете готовность города к столь знаковому событию?

Ю.Ш.:  В нашем Союзе я возглавляю рабочую группу по строительству юбилейных объектов, причём на общественных началах. Дважды в неделю мы проводим совещания. На сегодняшний день, к сожалению, ещё ни одного колышка ни на одном объекте не забито, и с чем город будет встречать юбилей - не знаю. Я всегда вспоминаю, как с 1983 по 1986 годы мы готовили Иркутск к его 300-летию. Тогда была выстроена система работы всевозможных штабов и рабочих групп. Город разделили на квадраты, закрепили их за конкретными организациями, в том числе строительными, и на красиво оформленных бланках выдавали руководителям поручения: что именно и в какие сроки они должны сделать.

И во многих таких поручениях даже не было ссылки на источник финансирования, то есть всё предстояло выполнять за счёт оборотных средств и накоплений. В результате кропотливой, постоянной и настойчивой работы со всеми предприятиями и населением за три года мы почти весь город обновили! К 350-летию начали готовиться, увы, слишком поздно, и пока не слишком активно идёт процесс. Сейчас нужно максимально мобилизовать усилия, иначе готовых объектов к юбилею не будет.

Стройкомплекс требует загрузки

Вместе с тем, активно взявшись за переселение граждан из центра, мы столкнёмся с проблемой нехватки нового жилья. К сожалению, в Иркутске свободных участков для строительства практически нет. Выходом Юрий Шкуропат видит развитие комплексной малоэтажной застройки, в качестве площадок для которой вполне можно использовать земли Иркутского района.

Ю.Ш.: А если в комплекте с собственным домом будет идти небольшой приусадебный участок, то какая семья не захочет переехать туда? Появятся своего рода хутора с необходимой социальной инфраструктурой, где люди будут жить целыми поколениями.

«АиФ в ВС»: А есть ли в Приангарья условия для развития такого рода строительства?

Ю.Ш.:- Сегодня в областном центре насчитывается около 10-12 строительных организаций, специализирующихся на малоэтажном жилье, их потенциал оценивается в 500 тыс. кв. метров в год, при этом стоимость «квадрата» в помещениях, сдающихся под ключ, не превышает 22 тыс. рублей. Вот вам градостроительная политика в кризисных условиях, решение социальных вопросов граждан. А недавно на заседании градостроительного совета Иркутской области губернатор Дмитрий Мезенцев поставил перед министерством строительства и дорожного хозяйства задачу отвести две-три больших площадки для комплексной застройки в первую очередь малоэтажными домами для работников бюджетной сферы.

«АиФ в ВС»: Существуют ещё способы строить много жилья, причём быстро и не очень дорого?

Ю.Ш.:- В советское время в Приангарье мы вводили до 1,5 млн кв. метров жилья, причём для населения оно было бесплатным, и львиная доля в этом объёме приходилась на крупнопанельные дома - самые быстровозводимые и дешёвые. В Иркутске до 90-го года строили по 320-340 тыс. «квадратов», из них порядка 80% занимали жилые крупнопанельные дома, именно они и сформировали все новые микрорайоны города. Мощность иркутского комбината по производству деталей для крупнопанельного домостроения составляла 360 тыс. «квадратов». Однако сегодня, к сожалению, этот вид строительства у нас фактически уничтожен, власти почему-то считают, что это анахронизм. Только в других регионах оно активно развивается. Например, в Красноярске три завода работают в три смены, в Москве - от 60 до 70% всех возводимых домов являются крупнопанельными, строят их в Омске, Новосибирске, Кемерово, Улан-Удэ. Стоит также отметить, что крупнопанельное домостроение, в отличие от монолитного, позволяет загружать рабочих и цементные заводы круглогодично.

«АиФ в ВС»: Юрий Александрович, а какие проблемы сегодня в первую очередь мешают стройкомплексу полноценно развиваться?

Ю.Ш.: Прежде всего, катастрофически отстала у нас сфера стройиндустрии. Для производителей строительных материалов даже саморегулируемую организацию не создали, я уже не говорю о том, чтобы их деятельность курировало отдельное федеральное ведомство. По сути, такие предприятия оказались просто заброшены. За последние 30 лет в области не введено ни одной мощности по изготовлению стройматериалов. Если и появляются какие-то заводы, то только по инициативе самих организаций. Например, в Ангарске в этом году планируется сдать в эксплуатацию кирпичный завод, рассчитанный на 30 млн штук кирпича в год, там же ввели первую очередь производства ячеистого бетона, в Нукутском районе в скором времени появится самый крупный в России гипсокартонный завод. Вместе с тем у нас есть множество наработок в этой сфере: например сырьё для качественных утеплителей можно получать на базе месторождений базальта и кварцевого песка. Кроме того, в области имеются гигантские месторождения гранита и прекрасного мрамора. Но зачем это нам? Лучше покупать материалы сомнительного качества в Китае.

И ещё одна проблема, о которой я не устану говорить на всех площадках. Речь идёт о системе проведения конкурсов, которая прописана в Федеральном законе №94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». В документе указан ряд требований к участнику аукциона или конкурса, в числе которых - стаж и надёжность организации, её трудовая история, а также максимальное снижение контрактной стоимости выполняемых работ. Именно последний пункт, к сожалению, ставится властями как основной, перевешивающий по значимости все остальные. Между тем никто не задумывается о том, за счёт чего достигается снижение цены, скажем, на 40%. Это возможно сделать только в ущерб качеству материалов, путём нарушения технологии строительного производства. Других статей просто нет. В конечном итоге наши крупные организации перестали участвовать в конкурсах, их зачастую выигрывают компании-«однодневки», неизвестно откуда появившиеся. В результате объекты или отвратительно строятся, или не возводятся вовсе. Такая позиция проведения аукционов совершенно неправильная. Прежде всего, нужно подробно расшифровывать, за счёт чего формируется экономия средств.

«АиФ в ВС»: Но силы-то у наших строителей ещё есть?

Ю.Ш.: Комплекса пока хватает, хотя он сталкивается с огромными трудностями: это и отток в частные фирмы высококвалифицированных специалистов и рабочих, что вынуждает строителей обращаться к иностранной рабочей силе, и отсутствие загрузки на годы вперёд, планов и графиков строительства. Потенциал-то у нас есть, только его необходимо загружать, направлять силы в нужное русло.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах