Примерное время чтения: 5 минут
269

Что нужно дарить женщине на 8 марта?

Помимо этого, хозяйка дома разрешала рабыням в этот день отдыхать. Одетые в самые лучшие одежды, с цветочными венками на головах, римлянки отправлялись в храм Весты - хранительницы домашнего очага.

8 марта 1857 года текстильщицы прошли «маршем пустых кастрюль» по Нью-Йорку, требуя повышения зарплаты, улучшения условий труда и равноправия. Их, конечно, разогнали, но шума эта демонстрация наделала много. Это событие и стали называть Женским днём…

Их внучки решили повторить и закрепить успех - митинговали 8 марта 1908 года, добиваясь запрета детского труда, улучшения условий на фабриках и предоставления женщинам права голоса. Через год соцпартия Америки провозгласила последнее воскресенье февраля Национальным женским днём. В 1910 году в Копенгагене на Международной конференции женщин Клара Цеткин предложила ежегодно отмечать Международный женский день 8 Марта - в память о давних нью-йоркских событиях.

Россия, поскольку жила тогда в отличие от всей Европы по юлианскому календарю, Международный женский день отмечала не 8 марта, а 23 февраля. И вот, 23 февраля 1917 года жительницы Петрограда начали протестные выступления против войны (шла Первая мировая). Некоторые митинги выросли в массовые стачки и демонстрации, которые к 24-25 февраля вылились во всеобщую забастовку, а 27 февраля началось вооруженное восстание. 2 марта Николай II отрёкся от престола. Таким образом, именно «празднование» Международного женского дня 1917 года привело к Февральской революции, Октябрьскому перевороту и возникновению СССР… Отметили так отметили…

В СССР Восьмое марта получило статус государственного праздника только в 1965 году. А в 1977-ом ООН призвала все страны объявить 8 марта Международным женским днём. Этот день стал национальным выходным в республиках бывшего СССР, а также в Анголе, Буркина-Фасо, Гвинее-Бисау, Камбодже, Китае, Конго (там праздник не «международных», а конголезских женщин), Лаосе, Македонии, Монголии, Непале, Северной Корее и Уганде. В Сирии 8 марта отмечают День Революции, а в Либерии - вообще как День памяти павших!

Что нужно женщине?

А теперь заглянем в день сегодняшний и подумаем вместе, чем бы удивить и порадовать современную женщину.

Поздравления с 8 марта для любимых женщин!

Тосты за женщин на 8 марта!

Мимозы, тюльпаны, свечи, вазочки, бездушные подарочные сертификаты (пойди и выбери сама) и, о ужас! - сковородка! - вот, к сожалению, прямые ассоциации с современным, избавившимся от революционного налёта Восьмым марта. Более страшным подарком могут быть только кухонная прихватка, фартук, кружка или рамка для фотографии. Блендер, кухонный комбайн и пылесос - это вообще не подарки, это бытовая техника, которая должна облегчить домашний труд женщины. Что же предпринять, дабы не расстроить свою девушку «универсально-оскорбительным» подарком?

Для начала стоит подумать об увлечениях и образе жизни своей второй половины. Спортсменка или любительница вышивки крестиком, заядлая автомобилистка или творческая натура - найти оригинальный и подходящий подарок можно для каждой девушки, главное - применить чуточку фантазии.

Дорог, действительно, не подарок, а внимание, но внимание к конкретной девушке и с учётом её увлечений.

Любительнице потанцевать наверняка понравится преподнесённый на 8 Марта сертификат на уроки танцев, причём танцы могут быть и весьма экзотическими.

Любую красавицу - а ваша девушка непременно самая красивая! - точно порадует профессиональная студийная тематическая фотосессия, тем более что она может стать интересным приключением для вас обоих!

Любительница спорта должна оценить уроки фигурного катания, экстремальное катание на сноуборде, лыжах или картинге.

Девушкам-автолюбительницам и по сей день приходится на наших дорогах несладко, поэтому нужно обязательно поднимать им настроение интересными презентами. Очень забавная вещица, которая повеселит и вашу автоледи, и тех, с кем она встретится на дороге, - автомобильный коммуникатор. Он крепится к заднему стеклу и прекрасно виден другим участникам движения. Коммуникатор может быть с запрограммированными смайликами, которые выражают эмоции водителя. Но куда более весёлый подвид - автокоммуникаторы со словами-шаблонами. В такой девайс можно вводить мини-сообщения, например «Я спешу!», «Уступи дорогу!», «Отвали, идиот!», «Извини!» и прочее - всё зависит от фантазии и широты словарного запаса.

Бизнес-леди, которая всегда спешит и зачастую не имеет время приготовить завтрак, может пригодиться кофеварка, работающая от прикуривателя, или кружка, в которую дома можно налить кофе, и он останется тёплым по пути на работу.

Всё, что имеет отпечаток индивидуальности, будет считаться оригинальным подарком. Отпечаток?.. И на чём же у нас печатают? Футболки, текстильные сумки, кружки - уже вчерашний день, ну а если заказать печать на простыне или наволочках? И не просто фотографию или надпись, а, например, рисунок свежей зелёной травки, который подарит иллюзию мягкой летней лужайки и будет очень кстати промозглой весной. Особенно удачно получится, если положить внутрь подушки ароматные травы: чабрец, мяту, лаванду. Ещё один «нескучный» вариант - напечатать на простыне собственный портрет в полный рост - если вас не будет рядом, ваша девушка всё равно будет засыпать с вами! 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах