Примерное время чтения: 4 минуты
411

Факультет компьютерных наук ВСГАО ждёт абитуриентов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23. «АиФ в Восточной Сибири» 07/06/2011

Так, без компьютеров не может обойтись ни одна даже самая маленькая компания. Машины существенно упрощают нашу жизнь и работу, однако, как любая техника, требуют внимания и своевременного ухода, а значит - грамотных и высококвалифицированных специалистов.

Если верить прогнозам экспертов, сфера информационных технологий - одно из самых безопасных мест на рынке труда. Значение IT-специалистов трудно переоценить в наше время: не будет электронной системы - не будет ничего.

DOMIC вместо «Дома-2»

Рынок информационных технологий развивается с небывалой скоростью, в связи с этим продолжает расти спрос на профессионалов в этой сфере. Но на вес золота традиционно ценятся только настоящие специалисты своего дела.

В Иркутске таких готовят на факультете компьютерных наук Восточно-Сибирской государственной академии образования. Это самый молодой факультет в вузе (он был образован 25 января 2011 года) и самый «продвинутый». Преподаватели и студенты общаются здесь не только на лекциях, семинарских и практических занятиях, но и в сети посредством современных технологий. В 2005 году на кафедре математической информатики - основной выпускающей кафедре факультета компьютерных наук - была разработана и запущена информационно-образовательная среда DOMIC, доступ к которой имеют все студенты и преподаватели. Здесь можно познакомиться с материалами лекций, семинарских занятий, выполнить тест или практический модуль, а также проследить за своей успеваемостью.

- В то время как современная молодёжь смотрит «Дом» и «Дом-2», наши студенты занимаются в системе DOMIC и уже трудятся над разработкой её усовершенствованной версии DOMIC-2, - шутит декан ФКН Владимир Пантелеев.

Студенческие команды академии регулярно выходят в полуфиналы чемпионата мира по программированию и мечтают принять участие в финале. Тем более для достижения такой цели в вузе есть всё - мощная материально-техническая база и сильный преподавательский состав (все сотрудники факультета имеют степень кандидата или доктора физико-математических наук).

Что умеют «ай-тишники»?

Чему же учат на факультете компьютерных наук и почему именно «ай-тишники» имеют огромное преимущество перед остальными участниками «гонки за рабочие места»?

- Мы готовим специалистов по двум направлениям: «Фундаментальная информатика и информационные технологии» и «Прикладная информатика», - рассказывает Владимир Иннокентьевич. - Выпускники первого направления будут знать информатику, компьютерную математику, языки программирования, технологии создания информационных ресурсов, программное обеспечение компьютерных систем и сетей и смогут работать системными программистами, IT-специалистами, системными администраторами, специалистами по информационной безопасности и защите информации.

Те, кто выберет второе направление, будут в совершенстве знать мультимедиа-технологии и смогут работать web-разработчиками, 1С-программистами, менеджерами IT-проектов, администраторами информационных систем, консультантами по вычислительной технике.

Кроме того, на факультете компьютерных наук можно получить дополнительное образование. Курсы по программированию в среде 1С, факультативы по спортивному программированию и мультимедиа-технологиям обязательно «сработают» во время трудоустройства, поскольку потребность в универсальных специалистах сегодня в равной степени испытывают как крупные, так и мелкие организации.

Ещё одним преимуществом факультета является наличие на нём большого количества бюджетных мест. В этом году их выделено 50. Соответственно, 50 первокурсникам вуз выплатит единовременное пособие в размере 7 тысяч рублей. Кроме того, весь первый семестр студенты-бюджетники будут получать академическую стипендию, размер которой выше, чем в любом другом иркутском вузе.

Справка:

Выпускники 2010 и 2011 годов могут поступить на факультет компьютерных наук по результатам ЕГЭ: математика, русский язык, информатика. Срок подачи документов - с 20 июня по 25 июля.

Абитуриенты, окончившие школу до января 2009 года и не сдававшие ЕГЭ, а также выпускники средних профессиональных учебных заведений зачисляются на факультет по результатам внутреннего тестирования. Сроки подачи документов - с 20 июня по 10 июля.

Выпускники 2009 и 2010 гг., не имеющие результатов единого государственного экзамена, могут сдать его на базе вуза, предварительно зарегистрировавшись. Сроки подачи документов - с 20 июня по 5 июля.

Адрес приёмной комиссии:

Иркутск, ул. Польских Повстанцев, 3.

Тел.: (3952) 24-06-59,

сайт: www.igpu.ru

Адрес факультета компьютерных наук: Иркутск,

ул. Нижняя Набережная, 6, оф. 403.

Тел.: (3952) 200-567, сайт: fkn.irk.ru

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах