Примерное время чтения: 5 минут
196

В Приангарье из похода за грибами не вернулось 100 человек

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33. «АиФ в Восточной Сибири» 14/08/2013

5 августа 2013 года в полицию поступило сообщение о том, что в Черемшанском лесничестве, в 135 километрах от посёлка Залари потерялся 55-летний мужчина. Вместе с другом он пошёл в лес за грибами и ягодами, заночевать решили в зимовье. Рано утром мужчина вышел из домика и обратно уже не вернулся. После безрезультатных поисков его товарищ обратился в полицию. Эксперты-криминалисты обследовали прилегающую территорию возле зимовья и обнаружили в 30 метрах от него не только следы человека, но и отпечатки медвежьих лап. Поиски мужчины ведутся.

Роковая прогулка

Заявления о пропавших родственниках поступают в отделы полиции уже с начала мая, когда в лесу появляется черемша. Пенсионеры, желающие заработать прибавку к пенсии, отправляются за дикоросом, пренебрегая мерами предосторожности: они не сообщают о маршруте, не берут с собой сотовые телефоны.

Чтобы быть вовремя обнаруженным, не забудьте сообщить родственникам о своем маршруте. Фото: russianlook.com

- Эти обстоятельства усложняют поиски. Как правило, мы не знаем, куда человек ушёл и на сколько, - говорит начальник Бюро регистрации несчастных случаев ГУ МВД России по Иркутской области Елена КУЗНЕЦОВА.

В группу риска входят и люди, злоупотребляющие спиртными напитками. Таких «туристов», отмечает Елена Анатольевна, спасатели, как правило, не находят. Представители этого же контингента становятся и жертвами веселья на воде. Правда, среди 14 человек, которые с прошлого года находятся в розыске, есть вполне благополучные граждане. Так, автомобиль жителя Нижнеилимского района нашли на обочине лесной дороги. В машине находилось два ведра грибов, но следов самого мужчины обнаружено не было.

Кстати:
Аварийно-спасательной службе определённого региона юридически сложно начать операцию на территории соседнего субъекта. Так, работа поискового отряда из Слюдянки (Иркутская область) в районе пика Аршан (Республика Бурятия) может расцениваться как нецелевое расходование бюджетных средств. Для того чтобы регионы могли беспрепятственно помогать людям, спасательным службам необходимо заключать соглашения.

 

- Поэтому мы предупреждаем, что никаких временных рамок для того, чтобы подать заявление на розыск, нет. Многие говорят, что нужно ждать три дня, но ни в одном нормативном акте это не прописано. Заявление о розыске пропавшего может быть подано в любой форме - как письменно, так и по телефону. И в любом правоохранительном органе сотрудники обязаны принять заявление. Чем быстрей родственники обратятся в отдел, тем быстрее начнутся поиски, - уверяет Елена Кузнецова.

- Если человек заблудился и позвонил по номеру 112, его звонок попадает к нам. Мы сразу же принимаемся за поиски, пытаемся с помощью сотовой связи определить координаты, - говорит заместитель начальника Аварийно-спасательной службы Иркутской области Олег КУПО. - А если человек ушёл в лес и через некоторое время не вернулся, обязательно следует передать эту информацию в органы, потому что в таких случаях мы работаем по заявлению из полиции.

Планировать длительный поход нужно детально. Фото: russianlook.com

Безопасность - прежде всего!

Планировать длительный поход нужно детально. В целях безопасности спасатели рекомендуют взять с собой тёплые вещи, солидный запас еды, необходимые лекарства, максимально заряженный телефон. Но и это не всё.

- Перед походом туристическую группу можно зарегистрировать в аварийно-спасательных, поисково-спасательных службах. В специальном бланке руководитель пишет количество участников группы, контактные телефоны, маршрут, сроки, промежуточные остановки. Это позволит оперативно начать поиски в том случае, если группа не выходит на связь. Если вы пошли в поход в одиночку, старайтесь запоминать примечательные места, мимо которых вы проходили, - говорит Олег Купо.

Чтобы заявить о пропавшем родственнике, стоит позвонить в Бюро регистрации несчастных случаев по телефону (3952) 21-64-64. Зарегистрировать туристическую группу можно по телефону Аварийно-спасательной службы (3952) 35-15-84.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах