Примерное время чтения: 5 минут
82

Каждая шкурка — пуля по врагу. Как эвенки помогали приближать Победу в тылу

Еженедельник «Аргументы и Факты» № 25. АиФ в Восточной Сибири 24/06/2026
Традиционными мужскими занятиями, например охотой, в годы войны занимались женщины.
Традиционными мужскими занятиями, например охотой, в годы войны занимались женщины. Красноярский краеведческий музей

22 июня 2026 года исполнилось 85 лет с начала Великой Отечественной войны. В те трудные годы каждый житель нашей страны стремился внести свой вклад в разгром фашистских захватчиков. Несмотря на то, что, согласно особому указу Комитета обороны, коренные малочисленные народы не призывались в действующую армию, многие из них ушли на фронт добровольцами. Остальные самоотверженно трудились в тылу.

В сентябре — ондатра, в августе — лось

«Те, кому пришлось остаться в тылу, не сидели сложа руки, — пишет краевед Людмила Ерошенко. — Старики, женщины и дети трудились, заменив отцов, братьев и мужей. На территориях проживания коренных малочисленных народов не было заводов и фабрик, здесь не производили боеприпасы и тяжёлую технику. Но коренные народы поставляли на фронт сырье, продукты, теплую одежду, выполняли также важные заказы для фронта».

Важнейшей задачей для северных народов была добыча пушнины, которую называли «мягким золотом». У эвенков в годы войны был девиз: каждая шкурка белки и ондатры — это пуля по врагу.

«В военные годы от охотников-эвенков зависело многое, — отмечает Людмила Ерошенко. — Они внесли весомый вклад в снабжение населения продуктами. Каждый килограмм эвенкийской продукции ценился высоко. У них был свой трудовой календарь: с октября по декабрь — охота на пушного и копытного зверя, с февраля по весну — травля волков с апреля — сбор брусничного листа, летом — покос, с августа по октябрь — сбор орехов и ягод. Организовывали соревнования по сбору дикоросов. Особенно они нравились эвенкийским женщинам».

У эвенков были и свои правила охоты. Например, охотиться на лосиху с телёнком нельзя до начала августа — тогда и она станет более упитанной, и лосёнок сможет без неё выжить. Не охотились летом на ондатру — оставляли для размножения. На них начинали охотиться с 1 сентября. Выдру добывали параллельно с рыбалкой — ловили рыбу только в хрустально чистой холодной воде. Также добывали горностая, лису, росомаху, енота. Но основным видом добычи была, конечно, белки, которых много в верховьях Киренги.

«Женщины и девочки-подростки вязали для фронтовиков теплые варежки: были они двупалыми, чтобы бойцам было удобнее стрелять, — пишет краевед. — Украшали свои творения цветной нитью и мехом. Некоторые вкладывали в варежку адресок — чтобы узнать кому попался подарок».

Взрослым помогали дети и подростки.
Взрослым помогали дети и подростки. Фото: Красноярский краеведческий музей

Всю добычу сдавали государству. Мясо хранили в специальных бочках. Охотники снимали шкурки и замораживали их непосредственно на месте, а уже затем женщины аккуратно, не один день, оттаивали их в тепле, а затем аккуратно обрабатывали. От множества шкур в жилищах было тесно.

«Шкуры сохатых эвенки выделывали особым образом: продымдивая по нескольку месяцев у дымоходов в чуме, чтобы они стали носкими, — пишет Людмила Ерошенко. — Из шкур шили сбрую для лошадей, обувь теплую одежду, рукавицы шапки».

Камусы для пограничников

Шкуры и мясо отправляли в Киренск и Качуг, где добычу сдавали в фонд фронта. Вывозили их туда преимущественно женщины, управлявшие конными повозками. На лошадях приходилось двигаться в 40-50-градусные морозы. Поскольку на 200 километров не было ни одного населённого пункта, в пути закладывали зимовья. Для них заблаговременно делали запасы сена.

Иногда к эвенкам за помощью военные обращались напрямую. В «Отчёте землеустроителя» В. Некипелов описывал такой случай:

«В декабре 1942 года приехали представители Забайкальского военного округа, старший дал разнарядку из облпотребсоюза: забить выбракованных оленей и из их шкур сшить дохи, а из камусов — мужскую обувь. Как впоследствии выяснилось, одежда предназначалась для пограничников. В Тутуре в колхозе было 800 оленей. Поехали туда — как раз большинство охотников вернулось. Уже было известно, сколько голов нужно выбраковать — получилось более 100. Их за день забили. Более 10 тонн качественного мяса отгрузили для нужд воинской части. А шкуры раздали по всем домам, чтобы в кратчайшие сроки сшили одежду и обувь. Женщины трудились день и ночь. Не было подходящих ниток — их своими руками сучили из сухожилий лося и оленя».

Рыбу эвенки ловили т
Рыбу эвенки ловили только в кристалльно чистой воде. Фото: Красноярский краеведческий музей

Напряженно работали пастухи — им нужно было в непростых условиях сохранить стада оленей. Оленеводам приходилось жить практически на подножном корме, поскольку продукты не привозили — разве что только табак и иногда плиточный чай. Тем не менее, им удалось сохранить поголовье.

«Зачастую вклад эвенков в дело Победы был безвозмездным, — отмечает Людмила Ерошенко. — Тем не менее, они активно помогали фронту в том числе и финансово. Так, оленеводы приобретали облигации Госзайма, и на эти деньги выпускали танки и самолеты».

Старались эвенки развивать и сельское хозяйство, так как знали, как сильно фронту нужен хлеб.

«Большая ответственность легла на плечи эвенкийских поселков Кодогирского национального совета: они впервые провели сев зерновых культур в зоне вечной мерзлоты, — рассказывал председатель колхоза А. Каплин. — Подготовку к посевной начали еще зимой, и нет сомнения в том, что колхозники-эвенки первый весенний сев проведут образцово, по-военному».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно
Топ-5 читаемых
Самое интересное в регионах