С начала текущего периода в Иркутской области области произошло повышение цен на жилищно-коммунальные услуги. Об этом irk.aif.ru сообщили в пресс-службе Иркутскстате.
Наиболее значительно подорожало отопление — стоимость гигакалории увеличилась на 15% и теперь составляет 1915,3 рубля против прежних 1721,3 рубля. Тарифы на горячее водоснабжение выросли на 14%, достигнув 146,6 рубля за кубометр.
Холодное водоснабжение и водоотведение подорожали на 11-11,5%. Стоимость холодной воды теперь составляет 27,5 рубля за кубометр, а водоотведения — 28,3 рубля. На 10% увеличился тариф на вывоз твердых коммунальных отходов. Для городского населения также выросла плата за электроэнергию — на 13%.
Новые тарифы действуют для всех категорий потребителей в регионе. Аналогичное изменение цен произошло во всех муниципальных образованиях области.
Из коммунальных тарифов в Иркутской области исключили 4,2 млрд затрат