В первую субботу июня Иркутск отметил День города – столице Приангарья исполнилось 364 года. / Анна Попова / АиФ
В первую субботу июня Иркутск отметил День города – столице Приангарья исполнилось 364 года. В течение дня в нескольких локациях проходили яркие праздничные мероприятия, которые порадовали и детей, и взрослых.
Раньше всех отмечать День города начали на площади у памятника Александру III. Здесь утром прошла общегородская фитнес-зарядка с участием тренеров и спортклубов города. Затем состоялся конкурс вокалистов «Голос моего города», после чего начался концерт с участием творческих коллективов города. Иркутский рэп-исполнитель MC Zammer представил на суд зрителей новый хит, посвящённый городу, – песню про бабра.
Вечером ценителей моды ждало ещё одно яркое событие – гала-показ «Этноподиум. Модная Ангара». Свои работы представили дизайнеры из Иркутской области, Москвы и Казани.
Для маленьких иркутян подготовили развлекательную программу на острове Конный. Ребята смогли поиграть с аниматорами, порезвиться с мыльными пузырями и поучаствовать в конкурсах с призами и подарками. А на площадке у дома номер 9 на бульваре Гагарина работал «Открытый микрофон» – любой желающий смог исполнить свои любимые песни, в том числе и об Иркутске.
В сквере Кирова прошёл фестиваль для любителей книг «Литературный квартал». На тематических площадках иркутяне могли поразгадывать головоломки и ребусы, посвящённые истории города, а также проверить свои знания о литературе. Любители поэзии декламировали стихи известных авторов о малой родине. Также наградили победительницу городского чемпионата по разгадыванию кроссвордов «Иркутск многоклеточный» – ей в этом году стала Екатерина Вахрушева.
Основная сцена разместилась на площади Графа Сперанского. Здесь прошёл гала-концерт фестиваля «Иркутск – танцующий город!», а затем начался большой концерт «Иркутск – сила в людях!», на котором свои творческие таланты продемонстрировали представители самых разных профессий: от пожарного и врача до крановщика и полицейского.
Перед выступлением главной звезды вечера публику «разогрели» иркутские рок-коллективы «Экстраверт» и BURRN. А в 21:00 на сцену вышла финалистка «Фабрики звёзд-5», ведущая телешоу «Кто хочет стать миллионером» Юлианна Караулова.
«С днём рождения, прекрасный город! Берегите себя, берегите друг друга, меняйте этот мир к лучшему, начиная, конечно же, с себя!» – пожелала иркутянам певица.
Иркутяне с удовольствием пели вместе с певицей её хиты «Ты не такой», «Внеорбитные», и «Девочка на миллион». Концерт стал отличным завершением праздничного вечера.
«Мы постарались, чтобы этот день вы провели в хорошем настроении, вместе со своими родными и близкими, – рассказал мэр Иркутска Руслан Болотов. – 40 тысяч иркутян и гостей столицы Прибайкалья пришли на большой концерт «Иркутск – сила в людях», главной звездой которого стала певица Юлианна Караулова. Такой подарок для всех жителей нашего города подготовили вместе с партнёрами праздника. Ещё раз поздравляю всех нас с общим праздником. Пусть таких замечательных дней будет больше. Желаю счастья и мира каждой иркутской семье!»
Пожалуйста, авторизуйтесь, для того чтобы оставить комментарийВойти
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.