Вопросы формирования системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами обсудили на заседании Общественного совета при Законодательном собрании Иркутской области. Как рассказал председатель Совета Алексей Соболь, этот вопрос очень актуален и является важнейшей частью социальной политики, поскольку доля людей старше 60 лет в России растёт. Если в 2000 году она составляла 18,5%, то в 2050 году она составит уже 37,2%.
«Формирование системы долговременного ухода за пожилыми людьми – это наш долг перед людьми, которые нуждаются в особой заботе государства и общества, - говорит председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников. – Они всю жизнь трудились, воспитывали детей и внуков и вносили существенный вклад в развитие региона. Мы с депутатами держим эту тему на особом контроле. В прошлом году на личном приёме мне задали вопрос о дефиците сиделок. Нужно, чтобы все нуждающиеся получали данную помощь».
По итогам заседания спикер регионального парламента заключил, что в Приангарье делается много для развития системы долговременного ухода – однако одновременно с этим существует ряд проблем. Среди них: недостаточный охват территорий, дефицит квалифицированных кадров, отсутствие единой цифровой платформы для мониторинга качества услуг и недостаточная информированность населения. Все прозвучавшие идеи включат в проект решения, которое направят в профильные ведомства.