6249

Легкоатлетка из Иркутска превзошла рекорд Елены Исинбаевой

Москва, 18 февраля – АиФ-Иркутск. Иркутская легкоатлетка Алёна Лутковская побила рекорд Елены Исинбаевой в прыжках в высоту, сообщает Минспорта Иркутской области.

Спортсмены из Приангарья успешно выступили в первый день чемпионата России по легкой атлетике в Москве. Соревнования стартовали с 17 февраля. В эти дни спортсмен Иркутской области Михаил Идрисов победил в беге на 60 метров с лучшим результатом в сезоне в стране – 6,67 сек. Две легкоатлетки Людмила Ерёмина и Алёна Лутковская в прыжках с шестом завоевали «серебро» и «бронзу» соответственно.

Между тем 17-летняя Алёна Лутковская стала победительницей чемпионата страны среди молодежи. Она установила рекорд России среди юниоров, преодолев высоту 4 метра 50 сантиметров, и впервые выполнила норматив мастера спорта международного класса. Предыдущий рекорд принадлежал олимпийской чемпионке и многократной рекордсменке мира Елене Исинбаевой. Ее ранее непревзойденный показатель был равен 4 метрам 47 сантиметрам.

На втором месте в этой возрастной категории оказались Наталья Демиденко (Волгоградская область, Красноярский край) и Анастасия Садовникова (Иркутская область). Обе прыгнули по 4.30.

Напомним, что в прошлом году иркутская прыгунья с шестом Ангелина Жук-Краснова на молодёжном чемпионате Европы в Финляндии побила другой рекорд Елены Исинбаевой.Читайте подробности здесь>>>