Примерное время чтения: 2 минуты
489

Иркутские альпинисты-скайраннеры выиграли Чемпионат России

Победители и участница Чемпината России по альпинизму.
Победители и участница Чемпината России по альпинизму. / Ксения Мирная / АиФ

Иркутск, 28 мая – АиФ-Иркутск. Сразу три спортсмена из Приангарья стали призерами Чемпионата России по альпинизму в дисциплине «Вертикальный километр». Об этом на прошедшей сегодня в пресс-центре «АиФ-Иркутск» рассказала президент Федерации альпинизма Иркутской области Александра Финкельштейн. По ее словам, такого результата не было еще ни разу за всю историю иркутского альпинизма.

- Чемпионат проходил в мае у Эльбруса и проводился по Скайраннингу – скоростному восхождению, - пояснила Александра Финкельштейн. – Из-за того, что майские снегопады привели к прохождению гонки в суровых условия, так как выпал высокий снег, ни о каком улучшении рекордов прошлых лет речи на Чемпионате не шло. Однако обе золотые медали - в мужской и женской гонках, а также бронзу завоевали наши ребята и выполнили норматив «Мастер спорта России» по итогам участия в турнире.

Как оказалось, оба победителя ЧР - Елена Кравченко и Виталий Чернов пришли в скайраннинг из лыжных гонок всего год назад. Но они уже вошли сборную России, имеют лучшие русские результаты «Высотной гонки» на Чемпионате Европы прошлого года и являются призерами чемпионата России прошлого года.

Еще одним призером Чемпионата России стал Александр Улитин, завоевавший третье место. Кроме них в ЧР от Приангарья участвовала и самая юная призер этапа Кубка России Дарья Манзий.

-Пока еще я оказалась не готова для пьедестала, но уверена, что все впереди, - уверила Дарья.  

Кстати, в августе в Слюдянке состоится Чемпионат России по альпинизму в дисциплине «Марафон». Как пояснили участники пресс-конференции, «Вертикальный километр» предусматривает перепад высоты в течение дистанции в один километр, а ее протяженность может достигать 6 километров. В марафоне же, который пройдет на пике Черского, нужно будет совершить восхождение и спуститься обратно, финишируя на месте старта.

Напомним, на сайте irk.aif.ru стартовал фотоконкурс для любителей велосипедов

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах