Примерное время чтения: 2 минуты
100

Сибирские альпинисты посвятят своё восхождение на Эльбрус Дню Победы

Фото: предоставлено организаторами экспедиции.

Иркутск, 23 апреля – АиФ в ВС. Для того чтобы занять свое место на флаге, достаточно зайти на сайт экспедиции, ознакомиться с правилами и выбрать любое свободное место на синем полотне. Стоимость размещения 100 рублей - все деньги идут на поддержку экспедиции.

Спортсмены посвятят своё восхождение Дню Победы и 70-летию с момента зимнего восхождения на Эльбрус 1943 года, которое совершили русские военные альпинисты для снятия с вершин фашистских штандартов. Эта экспедиция станет данью памяти тем, кто зимой сорок третьего снимал нацистские знамёна и освобождал Эльбрус.

До начала восхождения осталось 6 дней. Синоптики сообщают: повышенная лавиноопасность в районе подъёма сохранится вплоть до середины мая. Несмотря на это, команда сибирских альпинистов продолжают тренировки и не планируют менять маршрут на более лёгкий.

- Лавиноопасность в горах присутствует всегда, и мы будем особенно осторожны Восхождение, которое мы выбрали, называется траверсным, проходящим от подножия через две вершины. Мы будем подниматься по северной стороне, спускаться - по западной. Число таких восхождений не превышает 2% от общего числа восхождений.

Технически это восхождение не относится к категории сложных — мы поднимались на высоту свыше семи тысяч метров, однако это серьезное испытание на выносливость и нагрузка на здоровье. Так как оно у нас сибирское, думаю, проблем не будет, - говорит руководитель экспедиции Иван Заздравных.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах