88

Специальный зал для занятий художественной гимнастикой откроют в Иркутске

Дмитрий Мезенцев встретился с чемпионкой мира по художественной гимнастике Дарьей Дмитриевой и ее тренером Ольгой Буяновой. Они обсудили планы по дальнейшему развитию иркутской школы художественной гимнастики, в которые входит возведение специального зала для занятий этим видом спорта в Иркутске. Губернатор узнал у гимнастки о ее графике соревнований и сказал, что уверен в ее успешном выступлении на XXX летних Олимпийских играх 2012 года в Лондоне.

Иркутянка Дарья Дмитриева в этом году на Чемпионате мира по художественной гимнастике в Москве завоевала две золотые и одну серебряную медали. По итогам Чемпионата в рамках этапов Кубка мира в этом году спортсменка заняла третье место в многоборье. А на Международных соревнованиях серии Гран-при стала первой.

С 25 ноября по 1 декабря Дарья Дмитриева будет выступать на Чемпионате России в Пензе. По итогам текущего года кандидатура 17-летней гимнастки выдвинута на присвоение звания «Заслуженный мастер спорта», сообщает пресс-служба губернатора и Правительства Иркутской области.

Ольга Буянова – член президиума Федерации России по художественной гимнастике, старший тренер-преподаватель областной комплексной ДЮСШ «Юный динамовец». Заслуженный тренер СССР воспитала целую плеяду знаменитых спортсменок. Среди ее учениц семикратная чемпионка мира Оксана Костина, трехкратная чемпионка мира Наталья Липковская, двукратная чемпионка мира Наталья Королева.