Примерное время чтения: 3 минуты
218

Известные российские баскетболисты проведут мастер-класс в Иркутске

Иркутск, 5 июня – АиФ-ВС. В субботу, 8 июня, в 16:00 в иркутском фитнес-клубе, который располагается в микрорайоне радужный, выступят известные российские баскетболисты, заслуженные мастера спорта России Сергей Моня, Федор Лихолитов и Виталий Фридзон. Спортсмены проведут мастер-класс для воспитанников детско-юношеских спортивных школ Иркутской области. Встреча организована при поддержке министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области.

Как отметили в пресс-службе Минспорта региона, планируется, что в спортивном мероприятии примут участие более 150 юных баскетболистов из Иркутска и близлежащих городов. Мастер-класс пройдет в форме тренировки, где ребятам продемонстрируют основные упражнения в баскетболе. Знаменитые спортсмены поделятся секретами мастерства и ответят на вопросы детей.

Досье:

Сергей Моня является чемпионом Европы по баскетболу 2007 года, бронзовым призером Олимпийских игр в Лондоне. В профессиональном баскетболе Сергей Моня дебютировал в играх за Автодор. Затем он перешёл в ЦСКА. Сергей Моня был выбран под двадцать четвёртым номером на драфте НБА 2004 года «Портленд Трэйл Блэйзерс», в который перешел по окончании Чемпионата России по баскетболу 2004-2005. С 2006 по 2010 годы Сергей Моня выступал за «Динамо». По окончании Чемпионата России по баскетболу 2009-2010 игрок подписал контракт с БК «Химки», и уже в апреле 2011 года стал победителем Единой лиги ВТБ. В сезоне 2011-2012 после вылета из Евролиги удалось выиграть с Химками «Кубок Европы».

Федор Лихалитов выступает на позиции центрового за волгоградский клуб «Красный Октябрь». В послужном списке баскетболиста – выступление за один из североамериканских университетов (Virginia Commonwealth) и десяток европейских и российских клубов. Ему удалось выиграть пару трофеев с греческим «Арисом» (Кубок ФИБА в 2003-м и Кубок Греции в 2004-м). Из Греции он попал в сборную России, в составе которой принял участие в Чемпионатах Европы 2003 и 2005 г.

Виталий Фридзон – воспитанник баскетбольной школы команды «Стандарт» из Тольятти. В 2001-2004 годах выступал за «Стандарт». С 2004 года выступает за «Химки», с 2010 года – капитан БК «Химки». В 2011 году он становится чемпионом Единой лиги ВТБ. Бронзовый призер Чемпионата Европы по баскетболу, обладатель бронзовой медали на Олимпийский играх в Лондоне.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах