Примерное время чтения: 2 минуты
119

Участники велогонки Race Across Russia добрались до Иркутска

Иркутск, 8 августа – АиФ-ВС. Велогонку RARU 2013 (Race Across Russia) представили российский организатор проекта – австриец Пауль Брук и два спонсора проекта Харольд Лассман и Марио Мюллер. Цель этой велогонки - мировой рекорд, который установит команда велосипедистов, пройдя расстояние от Москвы до Владивостока всего за 14 дней. Для ее достижения работает большая команда. Четыре австрийских велосипедиста (Андреас Закс, Роберт Ланг, Вальтер Зеленка и Михаель Штрассер) едут в двух командах по 12 часов, сменяя друг друга ежечасно. Один велосипедист всегда находится на трассе. «Группа поддержки» составляет 15 человек персонала из Австрии. Среди них - повар, врач, механик, массажист и целая машина прессы.

От центральной России велогонку сопровождают кортежи ГИБДД. Официальный партнер мероприятия разработал специальное мобильное приложение, которое позволяет в режиме настоящего времени следить за гонкой и за новостями команды.

Велогонка стартовала 1 августа в Москве. Как пояснили в пресс-службе городской мэрии, в Иркутске велосипедисты отметили половинную отметку – 5 190 километров, преодоленных на велосипеде со средней скоростью 31 км/ч. Конечной точкой станет Владивосток, куда участники велогонки должна приехать 14 августа.

По мнению велогонщиков, самым тяжелым участком дороги – это путь от Канска по Иркутской области, где зачастую не было асфальтового покрытия. Команду еще ожидают более серьезные трудности на участке от Улан-удэ до Хабаровска, где перепады высоты больше, а инфраструктуры на дорогах гораздо меньше.

Велогонка RARU является продолжением «австралийского тура», который велосипедист Андреас Закс начал в 2011 году, преодолев континент. Интересно, что в идеале велогонщик хочет проехать на двух колесах по всем континентам мира.

Напомним, что в начале августа в Слюдянском районе побывал велопробег «Россия без сирот».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах