Примерное время чтения: 2 минуты
128

Нового тренера назначили в баскетбольном клубе «Иркут»

KeithJJ / pixabay.com
Иркутск, 15 июля - АиФ-Иркутск.

Место главного тренера баскетбольного клуба «Иркут» займет Вадим Филатов.

Он будет вести команду в новом сезоне, сообщает 15 июля пресс-служба клуба. Ранее главным тренером команды был Евгений Горев.

Известно, что клуб подал заявку на участие в Суперлиге-1. Этот шанс выпал «Иркуту» после того, как одна из команд Суперлиги-2, завоевавшая право на повышение в классе по спортивному принципу, отказалась от перехода. Решение по участию команды примут на заседании исполкома РФБ, которое пройдёт в конце июля.

После завершения карьеры игрока Вадим Филатов остался в системе клуба из Владивостока – тренировал «дубль». В 2006 году ему предложили возглавить только что созданную в Екатеринбурге команду «Урал». Он согласился и поработал с клубом до 2009 года. Затем вновь вернулся в «Спартак-Приморье», сначала в качестве главного, а потом старшего тренера под началом Бориса Ливанова. Результатом их совместной работы стали первое место команды из Владивостока в Суперлиге в сезоне 2010/2011 и серебро Кубка России в 2012 году.

Сезон 2012/2013 Вадим Николаевич начал в роли ассистента в ростовском «Атамане». Однако в середине сезона у клуба возникли финансовые проблемы, и наставник вновь вернулся в «Урал». В 2015 году Филатов получил должность помощника тренера в «Зените». Наставником команды в то время был Василий Карасев. После успешного сезона с командой из Санкт-Петербурга, которая по итогам турнира заняла 3 место, Филатов вновь вернулся в «Урал», где проработал главным тренером до июня 2019 года.

Помимо внушительной клубной карьеры Вадим Николаевич успел поработать и со сборной России U18. В 2018 году он стал помощником главного тренера национальной команды Олега Акципетрова - тогда российские баскетболисты заняли 4 место на первенстве Европы среди юниоров. А год спустя Вадим Филатов занял место главного тренера сборной - под его началом команда стала шестой. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах