В Иркутске более 30 человек в возрасте от 69 до 86 лет занимаются киокусинкай карате. Тренировки проходят дважды в неделю в Свердловском и Ленинском округах. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.
Секция «Активное долголетие — карате для старших возрастов» открылась в апреле 2025 года. Занятия проводит тренер с 35-летним стажем Алексей Кицанов. Программа адаптирована к возрасту и физическим возможностям участников.
С успехами каратистов познакомились мэр Иркутска Руслан Болотов и региональный координатор проекта «Старшее поколение» Алексей Макаров. Глава города подарил спортсменам инвентарь.
«Чуть больше чем за год вы успели многое. Поддерживаете себя в хорошей физической форме, тренируете силу, выносливость и координацию движений, демонстрируете технику боевых приемов на всероссийских соревнованиях и даже прошли аттестацию на пояса и ездили на сборы, — отметил Руслан Болотов. – И все это в возрасте, который принято считать временем отдыха и покоя. Вами движут сила духа, энергия и оптимизм. И это вызывает огромное уважение».
Участники секции уже выступали на соревнованиях «Восточный рубеж — 2025» и «Летней школе киокусинкай — 2026». Всего в Иркутске спортом занимаются около 30 тысяч горожан старше 55 лет.
В Иркутской области расширили поставки топлива для стабилизации рынка
Сквер у культурного центра Александра Вампилова благоустроили в Иркутске
В Иркутской области археологи нашли древние городища
Ремонт тротуара завершается в 130-м квартале в Иркутске
Когда мороз? Гидрометцентр дал прогноз погоды на зиму 2026-2027 в Иркутске