Примерное время чтения: 2 минуты
26

Забег всей страной. Иркутск присоединится к всероссийскому полумарафону

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21. АиФ в Восточной Сибири 26/05/2021

Иркутск впервые присоединится к всероссийскому полумарафону «Забег.рф», который одномоментно состоится в 85 городах России.

30 мая на старт синхронно выйдут более 100 тысяч спортсменов по всей стране. Организаторы полумарафона рассчитывают установить рекорд Гинесса, объединив самое большое количество участников забега. В Иркутске старт назначен на 14:00 у памятника Александру III.

- Полумарафон «ЗаБег.РФ» обещает стать одним из самых ярких и масштабных мероприятий в Год массового спорта в Иркутске. Наш город новичок в этом проекте, но количество желающих принять участие в нём превысило самые смелые прогнозы, - отметил мэр областного центра Руслан Болотов. - Иркутск всегда был городом с крепкими спортивными традициями. А Год спорта всколыхнул новую волну интереса к активному образу жизни. Интересный факт: из других городов России к нам обращаются с просьбой поделиться опытом, как организовать Год спорта. Коллеги хотят перенять у нас эстафету и объявить такой год у себя.

По словам организаторов, в полумарафоне примут участие около тысячи иркутян. Это и профессиональные спортсмены, и просто любители. Результаты забега попадут в таблицу общего учёта километров, которые пробежали жители города за год, на сайте www.godsportairk.ru.

- Мы задумали настоящий спортивный праздник для горожан. С шоу-программой, музыкой, конкурсами, мастерклассами. Для детей на набережной будут работать игровые площадки, зрители смогут посетить аллею полезной еды и открытые занятия от тренеров фитнес-клубов. Участники забега смогут получить консультации ортопедов-травматологов прямо на месте старта, - сообщила организатор забега Ксения Пономарёва.

Предусмотрено четыре дистанции - 1, 5, 10 и 21 км. Бежать могут в том числе дети (для них доступен маршрут в 1 км), но только в сопровождении взрослого.

- «ЗаБег» - это яркое спортивное приключение и повод для того, чтобы в очередной раз собраться вместе, весело и с пользой провести время, - подчёркивает Ксения.

Дополнительную информацию можно найти на сайте ЗаБег.рф, а также на официальных страницах проекта в социальных сетях. У иркутян ещё есть возможность зарегистрироваться на полумарафон. Участие платное.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах