Примерное время чтения: 3 минуты
116

Удостоверения суворовцев вручили 45 ребятам Забайкальского края

Фото: Артёма СТРОМИЛОВА

От удостоверения до аттестата

Это событие должно войти в историю Забайкальского края потому, что в училище это первый выпуск. 45 суворовцев получили документ, открывающий им дорогу в большую, взрослую жизнь.

- Помню как ещё три года назад на этом же месте первого сентября Рашид Нургалиев и губернатор края вручали нам удостоверения суворовцев, - говорит выпускник Иван Михайлов. - Мы крепко держались все эти годы, друг другу помогали. Хороший коллектив сложился.

Только верная дружба и забота педагогов помогли ребятам выдержать тяжёлый быт и суровую дисциплину училища. Но без этого, говорят преподаватели, настоящего мужчину, защитника Отечества не воспитать. Кроме строевой, огневой подготовки, суворовцы также обучались всем общеобразовательным предметам, сдавали ЕГЭ. И факт, что аттестаты в этот день были у всех 45 выпускников, говорит о том, что казарменная жизнь учёбе не помеха.

- Мы проводили опросы среди ребят, спрашивали, кто и куда собирается поступать? - рассказывает Василий Пилипчук, заместитель начальника Читинского суворовского военного училища МВД России, полковник внутренней службы. - Так вот, больше половины изъявили желание поступать в высшие учебные заведения при Министерстве внутренних дел РФ. Многие подали документы в Восточно-Сибирский институт МВД в Иркутске, кто-то уедет далеко за пределы региона, например, в Калининград. Часть выпускников предпочла вузы Министерства обороны, ФСБ, прокуратуры. И лишь единицы выбрали гражданские учебные заведения.

Будущая элита

Поздравить суворовцев с их выпуском пришли первые лица краевого правительства и силовых структур региона, рота почётного караула Читинского гарнизона, родители ребят. Под звуки духового оркестра будущим офицерам были вручены не только аттестаты и нагрудные знаки. Особо отличившиеся ребята отмечены медалями за высокие показатели в учебе и активное участие в жизни училища и Читы. А их родители получили благодарственные письма.

- Без преувеличения скажу, наши суворовцы - это будущая элита силовых структур, они уже отлично подготовлены физически и морально, - уверен Юрий Ларионов, начальник Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Забайкальскому краю. - Хочу пожелать им доброго пути и больших звёзд, всегда и в любых обстоятельствах помнить и беречь честь своего учебного заведения.

Первый выпуск - это навсегда. Но уже совсем скоро в училище откроется очередной набор. По словам руководителей заведения, конкурс уже - два человека на место, так как сегодня воспитание в парнях мужества и патриотизма входит в моду.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах