Примерное время чтения: 4 минуты
225

Система комфорта: высокие технологии против нерадивых коммунальщиков

Станислав Ломакин / АиФ на Енисее

Вопрос не риторический. Ответ на него хорошо знают в прокуратуре, которая по заявлениям граждан проверяет организации, работающие в сфере ЖКХ. Следствием этих проверок становятся уголовные дела против коммунальщиков, уличённых в нецелевом расходовании и даже хищении собранных средств.

Использование Системы сбора и обработки платежей «Город» исключает саму возможность подобных злоупотреблений, к сожалению - весьма распространённых, судя по многочисленным публикациям о проворовавшихся руководителях коммунальных служб.

Через «Город» надёжнее

Ответственные плательщики всё делают правильно: если надо - выстоят любую очередь, приготовят мелкие купюры (их у кассиров почему-то никогда нет), при необходимости смиренно выслушают нотации и с чувством исполненного долга разойдутся по домам. Однако в эпоху технического прогресса такой способ платежей стал архаичным, но что ещё немаловажно - он уступает в надёжности.

Оплачивая, например, коммунальные услуги через Систему «Город», человек может быть уверен, что его деньги дойдут до адресата: поставщика воды, тепла, электроэнергии. Средства не затеряются в управляющих компаниях или ТСЖ, выступающих посредниками между ресурсоснабжающими организациями и потребителями.

- Надёжность обеспечивается автоматизацией процесса, его информационной прозрачностью и правилами Системы, - рассказывает директор Системы «Город» Алексей Кохо. - Собственник жилья совершает платёж, деньги поступают в расчётный банк, и тот распределяет их среди поставщиков услуг соразмерно вкладу в процесс жизнеобеспечения города.

И никаких тебе недоразумений, вроде тех, когда хозяева квартир говорят: «Мы платили», а коммунальщики почему-то заявляют: «А мы не получили». В случае конфликта интересов можно предоставить в суде реестр платежей хоть десятилетней давности, что не всегда сделаешь, если отдавать наличку управляющей компании:  они периодически сменяются по причине банкротства, то есть бесследно исчезают.

Платёжное разнообразие

Другой плюс Системы «Город» - разнообразие способов платежей. Если вам так привычней - заплатите кассиру. Не обязательно при этом бежать в офис своей управляющей компании в строго отведённое для приёма денег время. Сами выберите для себя удобное время и зайдите в ближайший банк. Любой. Но даже если вы пришли в управляющую компанию, то и в этом случае у вас есть преимущество. Допустим, вы стоите в очереди и не хотите, чтобы посторонние услышали адрес вашего места жительства, который надо назвать кассиру. Молча протяните ему свою карту Системы «Город» с вашим идентификационным номером в Системе. По этому номеру определят и фамилию, и адрес, и сумму платежа.

Многие уже давно оплачивают различные услуги через терминалы - аппараты, установленные в общественных местах: в банках, магазинах, торговых центрах, одним словом - повсюду. В этом случае не нужно специально куда-то ехать. Пришли за покупками в магазин и заодно заплатили за квартиру, выбрав на экране терминала соответствующий раздел. Быстро и удобно.

В последние годы всё большей популярностью пользуются интернет-платежи. Рассчитаться за предоставленные услуги можно в личном кабинете на сайте Системы «Город» www.uplati.ru. Оплата производится либо за счёт средств электронного кошелька, либо банковской картой любого банка. Если проверяете показания своих счётчиков на сайте «Иркутской энергосбытовой компании» и у вас есть желание сразу заплатить за электроэнергию - пожалуйста. Автоматически вы будете перенаправлены на сайт Системы «Город».

- Интернет-платежи поступают к нам не только с территории Иркутской области, но и со всей страны и даже из других государств, - отмечает заместитель директора компании Ирина Бурносова. - Вот недавно получили письмо по электронной почте: «Спасите-помогите! Пришло время платить за квартиру, но задерживаюсь в командировке в Поволжье. Не хочу быть должником. Как быть?» В таких случаях мы предоставляем виртуальную карту для оплаты через Интернет. Или уехали люди за границу - платят оттуда. Этот сервис удалённых платежей очень востребован.

С помощью Системы «Город» население Иркутской области может оплатить за горячее и холодное водоснабжение, отопление, электроэнергию, домофон, детский сад, услуги связи и многое другое. Система настолько удобна и доступна, что вслед за городами к ней стали присоединяться посёлки.

Адрес: Иркутск,  ул. Лермонтова, 279/4,  тел. (3952) 70­36­70

https://www.uplati.ru

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах