Примерное время чтения: 3 минуты
239

Капля рубль бережёт: практичные советы по экономии бюджета

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51. «АиФ в Восточной Сибири» 19/12/2012
Фото: www.russianlook.com

Иркутск, 20 декабря - АиФ-ВС. Что конкретно надо делать? Об этом наши рекомендации.

МЕНЯЕМ ЛИТРЫ НА ДЕНЬГИ

  • Один капающий кран может дать за сутки утечку до 6 кубометров воды, или примерно 2000 кубометров за год. Закрывая кран, когда чистите зубы, вы сэкономите до 45 литров воды - именно столько уйдет в канализацию через открытый кран за 3 минуты.
  • Предпочитайте душ приёму ванны. Принимая душ в течение 5 минут, вы расходуете максимум 100 литров воды. Чтобы наполнить ванну, необходимо в два раза больше воды. Это сэкономит вам 1 800 рублей в год.
  • Унитаз с двумя режимами слива (полным и экономичным) экономит примерно 15 литров воды в день для семьи из трёх человек. Выключайте кран во время бритья. Экономия на одного человека - до 380 литров воды в неделю.

КОМБИНИРОВАННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ

  • 50% экономии электроэнергии - это экономия на освещении. Всё искусственное освещение в квартире разумно разделить на общее (обычно это потолочный светильник в центре) и местное, которое подсвечивает зоны для работы или чтения. В данном случае не требуется мощная люстра, а в комнате 18-20 квадратных метров экономия составляет до 200 кВт.•ч в год!
  • В закрытой крышкой кастрюле время приготовления сократится на 20-30%, на столько же сократятся энерготраты. Используйте посуду, которая соответствует размеру конфорки или чуть больше неё, иначе будет расходоваться впустую до 5-10% электроэнергии.
  • Чёрный цвет быстрее поглощает тепло, поэтому блюда в тёмной посуде готовятся быстрее, а энергии расходуется меньше. После закипания пищи разумно снизить нагрев - кипящая вода выше 100 градусов не нагреется, а энергии на приготовление будет затрачено больше.

ЭКОНОМНАЯ СТИРКА

  • Неполная или чрезмерная загрузка стиральной машины приводит к перерасходу электроэнергии на 10-15%. Правильно заданная программа стирки позволит сэкономить до 30% электроэнергии.
  • Не оставляйте включенными в сеть зарядные устройства для мобильных приборов - до 95% энергии расходуется впустую.
  • Применение различных тройников и удлинителей повышает сопротивление сети и увеличивает потери энергии. При необходимости пользуйтесь удлинителями с проводом большого сечения - при малом сечении электроэнергия уходит на нагрев провода удлинителя.

УДЕРЖАТЬ ТЕПЛО В ДОМЕ

  • Чаще меняйте пылесборники в пылесосе. Пылесос с заполненным мешком требует для работы на 40% больше энергии, чем с пустым.
  • Телевизор и монитор компьютера лучше всего устанавливать в местах, которые освещаются хорошо и равномерно. Это позволяет снижать уровень яркости и контраста, сберегая до 5% электроэнергии.
  • Установка теплоотражающей плёнки на стекло снижает потери тепла через окна на 35-45%. Эта плёнка пропускает видимый свет и отражает свыше 90% инфракрасного излучения, удерживая тепло в помещении.

Важно знать

Люминесцентные энергосберегающие лампы подлежат утилизации, так как содержат ртуть (в дозах от 1 до 70 мг) - ядовитое вещество 1-го класса опасности. Эта доза может причинить вред здоровью, если лампа разбилась. Использованные лампы нельзя выбрасывать вместе с бытовым мусором, их необходимо сдавать для утилизации в пункты приёма. Как правило, такие пункты находятся в магазинах электротоваров.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах