Примерное время чтения: 2 минуты
68

В российских авто установят датчики, фиксирующие ДТП

С 2012 года все отечественные автомобили станут оснащать комплексом «Эра -ГЛОНАСС», способным оповещать службы быстрого реагирования о дорожно-транспортном происшествии и самостоятельно вызывать скорую помощь. С таким предложением выступил премьер-министр России Владимир Путин.

Новая система позволит заметно сократить время реагирования ГИБДД и скорой помощи в случае ДТП, что, естественно, сократит смертность на российских дорогах. Аварии отследит датчик столкновения в виде контакта в подушке безопасности автомобиля и отдельный акселерометр. Сигнал о ДТП тут же будет передан в региональный центр МЧС через сотовых операторов. Такой услугой «автоматического» вызова спасательных служб можно будет воспользоваться бесплатно.

Ранее Федеральный сетевой оператор ОАО «Навигационно-информационные системы» завил, что на данный момент уже подписан контракт с Роскосмосом на проектирование и реализацию пилотных проектов, связанных с комплексом «Эра-ГЛОНАСС», пишет Лента.

В этом году должно закончиться создание инфраструктуры для проекта, а после специалисты начнут пробное внедрение подобных устройств в нескольких регионах страны, в частности, в Москве, Подмосковье и Татарстане.

В Иркутске, как и во всех других восточных регионах преобладает количество японских автомобилей. Отечественные машины, тем более новые здесь большим спросом не пользуются. Так что до Приангарья эта система дойдет, наверное, нескоро.

Напомним, 10 августа под Иркутском произошло страшное ДТП, в котором погибли шесть человек. КРАЗ столкнулся с микроавтобусом Тойота. Новая система датчиков поможет в таких случаях оперативно действовать всем службам помощи.

Информация о двух серьезных ДТП, произошедших в Иркутской области 10 августа:

КРАЗ и Тойота столкнулись под Иркутском: шесть человек погибли

В страшном ДТП под Иркутском может быть виноват водитель КРАЗа

Виновнику жуткого ДТП под Иркутском грозят семь лет тюрьмы 

Еще одно крупное ДТП с участием грузовика и микроавтобуса в Приангарье

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах