Примерное время чтения: 4 минуты
240

В поселках Братского района сократят очередность в детские сады

Фото: администрации Братского района

 

Братск, 26 июля - АиФ ВС. В детском саду поселка Турма еще в этом году для детей работали две группы. Максимальное количество дошколят, которых в учреждении могли принять в имеющихся условиях, - 30 человек. При этом в поселке более 1,9 тыс. жителей. Для увеличения количества мест в дошкольном учреждении и сокращения очереди в ДОУ в 2011 году началось строительство нового здания детского сада. В 2012 году на новый сад запланировано 1 млн 344 тыс. рублей из областного бюджета и 399 тысяч рублей из бюджета Братского района. Также 2 млн 400 тысяч рублей на строительство дошкольного учреждения выделит в 2012 году Благотворительный фонд «Илим Гарант».

Открытие нового корпуса детского сада п. Турма, рассчитанного на 40 мест, планируется во втором полугодии 2012 года.

Детский сад п. Тарма, где работает две группы, способен принять не более 30 детей, что для поселка с населением свыше тысячи человек тоже недостаточно. И в 2012 году здесь начали возводить новое здание для садика. К настоящему времени основные строительные работы завершены. В 2012 году на проект строительства планируется 3 млн 108 тысяч рублей из областного бюджета, 500 тыс. рублей – из бюджета Братского района.

С вводом в эксплуатацию нового корпуса, что ожидается в 2013 году, в детском саду Тармы прибавится 20 дополнительных мест.

Фото: администрации Братского района

 В с. Кобь на завершающем этапе – строительство дополнительного помещения в школе (в селе живут больше 450 человек). На реализацию проекта в 2012 году в бюджете района предусмотрено 500 тыс. рублей, также предполагается софинансирование из других источников. После выполнения отделочных работ в пристроенном к школе помещении уже в этом году откроется группа кратковременного пребывания детского сада на 15 детей.

Отметим, за последние 3 года в Братском районе планомерно решается проблема очереди в детские сады. Так, в декабре прошлого года в Тангуе открыли новое здание детского сада – на 2 группы по 25 мест. До этого – открыли детский сад «Дюймовочка» на 60 мест в Вихоревке, здание для 2 дополнительных групп каждая на 20 малышей в Покосном, группу на 25 детей в Илире, группу для 20 ребят в Александровке. Для всех этих групп были построены или реконструированы помещения. Кроме того, заработали 2 группы кратковременного пребывания при Кузнецовской средней школе по 15 мест каждая. В Прибрежном «вернули в работу» часть здания детского сада: после ремонта открыли четвертую группу. Администрация Братского района приобрела здание бывшего детского сада №59 ОАО «РЖД» на 140 мест, проходит экспертизу проектно-сметная документация его восстановления, на которую из районного бюджета было выделено около 1 млн рублей.

Информация предоставлена администрацией Братского района

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах