Примерное время чтения: 1 минута
55

В Приангарье состоялась презентация кинолетописи области за 2014 год

Иркутск, 1 апреля - АиФ-Иркутск.

В Иркутской области состоялась презентация кинолетописи региона за 2014 год, сообщает пресс-служба местного правительства.

В рамках исполнения поручения главы Приангарья  Студия кинохроники снимает серию киножурналов о событиях в регионе. Киножурналы издаются под названием одной из книг Валентина Распутина «Земля у Байкала». Писатель дал разрешение на использование названия.

Как отмечает министр культуры и архивов региона Виталий Барышников, «Земля у Байкала» продолжает традиции киножурнала «Восточная Сибирь», который выходил в Иркутске с 1939 по 2003 год. Сегодня эти хроникальные кадры являются бесценным историческим материалом.

В 2013 году съемочная группа областного кинофонда предприняла попытку продолжить ведение кинолетописи, создав первые восемь выпусков нового киножурнала «Земля у Байкала». Тематика сюжетов разная: о фестивалях искусства  в Иркутске и жизни рыбаков на Байкале, о рабочих-нефтяниках и научных экспериментах. В 2014 году была продолжена работа над кинолетописью.  Сняты сюжеты «Как пройти в библиотеку», «Не пустой звук», «Деятели культуры и искусства жителям Иркутской области», «Авиационный завод».

Напомним, что недавно иркутяне разместили в сети две части видеокниги по повести Валентина Распутина «Прощание с Матерой». Читайте подробности здесь>>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах