Примерное время чтения: 2 минуты
69

Хор Пятницкого выступит в дни Москвы в Иркутске

Напомним, Дни Москвы пройдут в Иркутске в конце сентября, они проводятся с целью развития и укрепления деловых, культурных связей между правительствами Приангарья и Москвы.

Также, губернатор Иркутской области отметил, что пройдет творческая встреча писателей Москвы, передача книг в дар библиотекам региона и открытие фотовыставки «Прогулки по Москве». Гости проведут встречу с ветеранами Великой Отечественной войны - участниками битвы за Москву, сообщает региональное правительство.  

Представители правительства Иркутской области и правительства Москвы обсудят итоги и перспективы двустороннего сотрудничества. В ходе рабочих встреч состоится обмен опытом по организации социального обслуживания и оказанию социальной поддержки ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам и пожилым людям, подготовке рабочих и специалистов в соответствии с потребностями развития региональной экономики.

Также планируется обсудить применение систем безопасности на транспорте.

Государственный Академический русский народный хор имени М.Е. Пятницкого — первый в нашей стране профессиональный народный хор. Он был организован в 1910 г. собирателем и исполнителем русских песен Митрофаном Ефимовичем Пятницким (1884-1927) из крестьян Воронежской, Рязанской и Смоленской губерний. Первый концерт коллектива состоялся 2 марта 1911 года на Малой сцене Благородного собрания. Тогда на сцене, в интерьере обычной крестьянской избы, самодеятельные певцы исполнили 27 народных песен из своих областей.

Награжден высокими государственными наградами: Орденом Трудового Красного знамени, Орденом Дружбы народов и особым знаком «Патриот России». В честь 90-летия коллектива в 2001 году заложена именная звезда в «Аллее звезд» в Москве.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах