Примерное время чтения: 2 минуты
126

Кинофильм из Бурятии вошел в программу Каннского фестиваля

Фото: http://www.russianlook.com

Как сообщает «Байкал-Daily», недавно режиссер из Бурятии Баир Дышенов получил официальное подтверждение участия фильма «Наказ матери» в рамках смотра короткометражных фильмов крупнейшего мирового кинофестиваля в Каннах – проект Short Film Corner Cannes Court Metrage Festival de Cannes 2012. Фильм будет представлен в каталоге короткого метра Каннского кинофестиваля.

В этом фильме Баир Дышенов выступил и автором сценария, и режиссером, и продюсером фильма. Снимался фильм еще в 2011 году в Бурятии. Над кинопостановкой работали профессионалов из Бурятии, Иркутска, Москвы, Киргизии и Франции. В главных ролях актеры театра бурятской драмы – Намсалма Шагдарова и Баста Цыденов.

Известно, что фильм «Наказ матери» снят по мотивам бурятской буддийской притчи. Кинопостановка рассказывает о сыне, который, забыв о наказе престарелой слепой матери привезти образ божества, устанавливает ей в божницу обычную палку, обернутую тканью. Уже после кончины матери сын обнаруживает на божнице истинную Богиню – Мать Зеленую Тару.

Следует отметить, что в 2009 году дебютный фильм режиссера «Улыбка Будды» получил приз Берлинского кинофестиваля «Хрустальный медведь».

Напомним, Международный каннский кинофестиваль — ежегодный кинематографический фестиваль, проводимый в конце мая в курортном городе Канны (Франция). Каннский кинофестиваль является одним из старейших (1946) и самых престижных в мире. Самым почётным призом является присуждаемая за лучший фильм «Золотая пальмовая ветвь». Кроме того, существуют ещё и другие награды: Гран-при, награды лучшим актеру, актрисе, режиссеру и сценаристу, приз жюри, «Золотая пальмовая ветвь» за короткометражный фильм, «Золотая камера» за лучший дебют.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах