Примерное время чтения: 2 минуты
152

I международный кинофестиваль «Сердце Байкала» стартовал в Иркутске

Открытие памятника Леониду Гайдаю. Фото: Людмилы ПОЛЯКОВОЙ

Иркутск, 11 октября – АиФ-ВС. Накануне состоялось торжественное открытие I международный кинофестиваль «Сердце Байкала». Мероприятие проводится в рамках общенациональной программы «В кругу семьи», под патронатом известного польского кинорежиссера Кшиштофа Занусси. Эта программа создана еще в 2004 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Идея проведения фестиваля родилась во время встречи мэра города Иркутска Виктора Кондрашова с Кшиштофом Занусси, которая прошла в июне этого года, отмечают в пресс-службе городской администрации. В Иркутске и еще 12-ти городах России открыты региональные отделения общенациональной программы «В кругу семьи». Президент общенациональной программы Александр Ковтунец отметил, что энергетика Байкала способствует тому, чтобы в Иркутске проходил такой кинофестиваль.

В Иркутск приехали звезды отечественного кино: Валерий Золотухин, Василий Лановой, Светлана Светличная, Татьяна Судец, Александр Цуркан, Ирина Медведева. Они не только презентуют фильмы, но и проведут творческие встречи со студентами, ветеранами, воспитанниками детских домов. Также с участием звезд советского кинематографа и в рамках открытия фестиваля вчера состоялось торжественное открытие памятника Леониду Гайдаю. Подробности здесь.

Отметим, что «Сердце Байкала» пройдет без конкурсной программы, с бесплатным показом фильмов для детей и зрителей Иркутска. В иркутских кинотеатрах покажут 7 полнометражных художественных российских и зарубежных фильмов, а также 3 анимационные подборки. Все киноленты – победители международных престижных кинофестивалей. Польский режиссер Кшиштоф Занусси привез в Иркутск фильм «Сердце на ладони».

Завершится фестиваль 12 октября.

Стало известно, что в следующем году фестиваль пройдет с 19 по 25 октября. В столицу Восточной Сибири привезут не только художественные фильмы, но и театральные постановки.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах