Примерное время чтения: 2 минуты
138

Арку цесаревича планируют восстановить в Иркутске

Фото пресс-службы ГУ МВД РФ по Иркутской области

Иркутск, 5 марта – АиФ-ВС. В Музее истории города Иркутска при участии благотворительного фонда «Наследие иркутских меценатов» открылась выставка «400 лет династии Романовых». С нее начинается цикл мероприятий, которые фонд готовит вместе с музеем истории Иркутска и рядом творческих, общественных объединений в честь 400-летия династии Романовых. В экспозиции представлены портреты представителей династии, вещи, связанные с празднованием юбилея рода Романовых, а также с пребыванием Николая II в Иркутске.

Также в рамках празднования фонд намерен представить проект восстановления «Арки цесаревича». Одно из архитектурных бюро уже выполнило проект воссоздания арки. Арку планируется установить на Нижней Набережной, рядом с местом впадения Ушаковки в Ангару.

- Арка цесаревича станет красивым завершением Нижней Набережной. Надеемся, что в этом году получится осуществить этот проект, - председатель совета учредителей фонда Марина Кондрашова.

Как отмечают в пресс-службе администрации города, благотворительный фонд «Наследие иркутских меценатов» передал музею макеты этой арки и Часовни во имя Христа Спасителя, которая также имеет отношение к династии Романовых. Миниатюры создал Алексей Яковлев.

Часовня во имя Христа Спасителя находилась на пересечении улиц Пролетарской и Карла Маркса (сейчас на этом месте расположен бюст Ленина). Арка находилась в начале улицы Сухэ-Батора, где в настоящее время расположен памятник Первопроходцам.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах