Примерное время чтения: 2 минуты
210

В Иркутске ледокол «Ангара» сохранят как памятник культурного наследия

Фото Андрея ФЁДОРОВА

Иркутск, 18 апреля – АиФ-ВС. Заместитель губернатора Иркутской области Сергей Дубровин встретился с представителем общественности микрорайона Солнечный Ириной Филипповой, сообщает пресс-служба регионального правительства. На встрече он заявил, что ледокол «Ангара» сохранят как памятник культурного наследия, социально-значимый объект и место отдыха иркутян.

- Мы очень заинтересованы в сохранении ледокола «Ангара» и как объекта исторического и культурного наследия, и как места, где можно проводить тематические встречи, вечера, концерты, – сказала Ирина Филиппова.

Справка:
Ледокол «Ангара» является одним из первых ледоколов в мире и старейшим из сохранившихся судов этого типа. Изготовлен на стапелях верфей «Сэр В. Г. Армстронг, Витворт и К°» (Англия), спущен на воду 25 июля 1900 года. С 1975 по 1987 год судно находилось в полузатопленном состоянии. С 90-х годов, после подъема и реставрационных работ, ледокол «Ангара» используется в качестве плавучего музея истории, науки и техники.

По словам Сергея Дубровина, в правительстве Иркутской области прорабатывается вопрос проведения капитального ремонта и увеличения музейной экспозиции. Для этого ледокол планируют сделать филиалом Областного краеведческого музея. В этом случае региональное правительство получит возможность финансировать проведение экспертных и ремонтных работ на ледоколе.

Пока не известно, где будут проводить реконструкцию памятника. В любом случае постоянной стоянкой ледокола «Ангара» будет микрорайон Солнечный.

- Интересы жителей будут соблюдены, помещения музея будут по-прежнему использоваться как место проведения общественных мероприятий, - подчеркнул Сергей Дубровин.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах