Примерное время чтения: 5 минут
160

Похороны по пригласительным: последнее шоу Майкла Джексона

В четверг на кладбище "Форест лоун" в пригороде Лос-Анджелеса Глендейле (Glendale Forest Lawn) на закате дня в присутствии лишь членов семьи и нескольких представителей прессы был похоронен Майкл Джексон. Это уже как минимум третье сообщение в СМИ о похоронах короля поп-музыки, скончавшегося 25 июня на 51-м году жизни, сообщает "Российская газета".

Еще за сутки все дороги к кладбищу были перекрыты, чтобы на семейную церемонию не смогли попасть фанаты и просто любопытствующие. Сначала предполагалось, что похороны пройдут 29 августа - в день, когда певцу исполнился бы 51 год. Но не все из его родных с этим согласились и церемонию отложили на несколько дней.

Как сообщает телекомпания CNN, которая будет вести прямую трансляцию похорон, у главного въезда на кладбище собрались журналисты нескольких десятков СМИ, установлены передвижные теле- и радиостудии. У кладбища начали собираться и зеваки, которые надеются увидеть похороны кумира.

Однако церемония, по заявлению представителей семьи Джексонов, будет хотя и "грандиозной", но частной. Допуск на похороны будет осуществляться по приглашениям, общее число которых не сообщается. Известно лишь как выглядят такие "билеты": они выполнены в виде девятистраничного альбома формата А4 в обложке из полукартона бежево-золотистого цвета. На обложке крупным золотым тиснением напечатаны имя и фамилия покойного. Внутри альбома помещены текст приглашения и фотографии поп-идола - от детских до запечатлевших Джексона в зрелые годы.

Похороны начнутся в 19.00 - сначала в мемориальном парке кладбища пройдет служба для друзей и семьи. Основная церемония состоится в Большом мавзолее на кладбище, ставшем последним пристанищем для многих голливудских звезд, в том числе Кларка Гейбла и Хамфри Богарта, сообщают РИА Новости.

Родные Джексона попрощаются с ним уже не в первый раз, из-за семейных споров о месте захоронения. 7 июля, перед грандиозным концертом, посвященному "королю поп-музыки", семья певца отдала ему дань памяти в кладбищенском мавзолее Hall of Liberty. Предполагалось, что тогда же состоятся и похороны звезды. Однако родственники Джексона несколько раз меняли планы.

Позже пресса предположила, что у родни певца нет средств, чтобы организовать церемонию, а сам музыкант оставил после себя только долги. Однако в среду поверенные управляющих состоянием Джексона заявили, что певец оставил достаточные для оплаты церемонии средства.

Несмотря на то что в последние годы своей жизни Майкл Джексон практически не вылезал из долгов, уполномоченные в суде подчеркнули, что "имеют достаточно средств для оплаты церемонии", и передали судье просьбу матери покойного не раскрывать смету похорон. Администрация и уполномоченные лишь признали, что "расходы экстраординарные". Закуплено 12 мест для захоронения. Как они будут использованы, неизвестно.

Семья "короля поп-музыки" несколько раз откладывала похороны. Ранее они планировались на 29 августа - день рождения покойного - и на 31 августа. Семейные споры были не единственной причиной задержки. Кэтрин Джексон, подозревающая, что смерть ее сына была следствием врачебной ошибки, и до сих пор не получившая результатов двух проведенных вскрытий, пыталась добиться третьего вскрытия. В этой просьбе ей отказал заместитель главного судмедэксперта Лос-Анджелеса Пол Глинецки.

Между тем власти округа Лос-Анджелес выдали свидетельство о смерти Джексона, скончавшегося 25 июня в результате остановки сердца. В документе указывается, что причиной гибели знаменитости стало "убийство", и уточняется способ причинения смерти - "посредством инъекции препаратов посторонним лицом". Причиной смерти послужило острое отравление обезболивающим под названием "пропофол". Личный врач Джексона Конрад Мюррей признал, что в день гибели певца давал ему несколько препаратов, в том числе 25 миллиграммов пропофола внутривенно. Врач заявил, что использовал пропофол в качестве средства от бессонницы.

Как стало известно позже, гроб с телом поп-короля помещен в Большом Мавзолее, выполненном в неоклассическом стиле, присущем итальянским кладбищам "кампо санто". В позолоченный гроб Майкла Джексона положили одну из его знаменитых белых перчаток и записки от детей Принса Майкла, Принса Майкла II и Пэрис: "Папа, мы тебя любим, нам тебя не хватает".

Кладбище "Форест лоун" было открыто в 1906 году и стало очень престижным и дорогим местом, где упокоились такие голливудские знаменитости как Уолт Дисней, Кларк Гейбл, Хамфри Богарт, Джин Харлоу. Кладбище украшают точные копии нескольких самых известных скульптур Микеланджело и великолепный витраж по мотивам "Тайной вечери" Леонардо да Винчи.

Кладбище открыто для посетителей, но в отличие от многих других голливудских кладбищ здесь нет карт с маршрутами к самым популярным захоронениям. По словам Скотта Майклза, который проводит туристические туры по голливудским кладбищам, администрация "Форест лоун" охраняет могилы знаменитостей "словно свитки Мертвого моря". Большой Мавзолей для охотников за могилами - это как Святой Грааль, но там везде установлены камеры слежения и любого злоумышленника или даже просто праздношатающегося немедленно заметят и вышвырнут.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах