Примерное время чтения: 5 минут
398

Игорь Альтер в поисках здравого смысла

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47. «АиФ в Восточной Сибири» 23/11/2011

В конце ноября в книжных сетях Иркутска появится книга Игоря Альтера «В поисках здравого смысла». Известный в нашем городе журналист и телеведущий адресует её тем, кого волнуют вопросы культуры, здравоохранения, образования, строительства, экономики…

В сборник вошли 25 интервью с самыми интересными людьми Иркутска и знаменитыми столичными гостями. Этих людей по жизни объединяет успех, они умны, внимательно следят за тем, что происходит в жизни города и страны.

Книга - стоит только взять её в руки - производит впечатление тщательно продуманного и добротно «скроенного» произведения. В ней нашлось место и жизнеутверждающему юмору, и лёгкой иронии, и интеллигентской грустинке. И начинает автор её необычно.

«Однажды во время очередного кризиса Бог раздавал «разумное, доброе, вечное». В очередь за дефицитом выстроились и мои герои. Оценив этих людей по достоинству, Всевышний щедро одарил их бесценными благами. Я подоспел к концу церемонии, когда уже ничего не осталось. На застывший у меня в глазах безмолвный вопрос Господь ответил: «Если ты поговоришь с каждым из них, то наверстаешь всё, что упустил за прошлую жизнь». Я послушался доброго совета и попытался выяснить, что получается, когда дано от Бога».

Этим размышлением «из редких сновидений» Игорь Григорьевич готовит читателя к беседам с его гостями.

Про дефицит

Разумного, доброго вечного никогда не будет хватать на всех, считает автор книги.

- Скажу больше - наверное, хватать на всех его и не должно, иначе начнётся обычная уравниловка, только со знаком «плюс», - рассуждает наш герой. – Это мы уже проходили. Сегодня по ряду причин упомянутое благо в большом дефиците. От каждого человека, с которым общаешься, вольно или невольно перенимаешь чёрточки, понравившиеся тебе. А иногда даже и не понравившиеся, но настолько сильные по энергетике, что их невозможно не перенять, - продолжает Игорь Григорьевич. - У моих героев в этом отношении всё сложилось благополучно - это успешные и признанные люди. Каждый - со своей чёткой позицией, которую он отстаивает. Эти люди близки мне по своему духу, восприятию, отношению к жизни.

Большинство героев книги - гости программы Игоря Альтера «Фактор здравого смысла», уже семь лет выходящей в эфире телекомпании «АИСТ».

«АиФ в ВС»: - Игорь Григорьевич, сколько людей побывало за это время у вас в прямом эфире?

Игорь Альтер: - Подсчитать несложно: программа выходит раз в неделю. Умножаем 52 недели на 7 лет - получаем цифру 364. Точной арифметики никто не ведёт, поэтому с учётом выходных и праздников, отпусков могу предположить, что уже вышло где-то триста программ. А для красивой сказки можно сказать, что их было 350 - по числу лет нашего города.

Без поправки на ветер

«АиФ в ВС»: - Как из этого множества людей вы выбирали героев для будущей книги?

И.А.: - Кого-то посоветовали авторитетные для меня личности, кто-то сам предложил свою кандидатуру. Могу сказать, что ни в программе, ни на страницах книги нет случайных людей. У меня были именитые гости. Например, народный артист CCCР Армен Джигарханян, главный редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков… В книге основательно представлены проблемы медицины, образования, депутатский корпус (интервью с зампредом Комитета по охране здоровья Госдумы РФ Сергеем Колесниковым, ректором БГУЭП Михаилом Винокуровым, депутатом областного Заксобрания Викторией Дворниченко - Ред.).

Игорь Григорьевич рассказывает, что пишет без «поправки на ветер» - он принципиально не стал корректировать интервью, записанные несколько лет назад.

- Фактически изменились только декорации, а не сам спектакль, - убеждён автор.

Похвального слова заслуживают добротные иллюстрации. Несколько гротескные, они, очень созвучны содержанию книги. Молодая и очень способная Александра Мартынова - думающий художник, она не рисует по принципу «что вижу, то пою», а ухватывает саму суть.

Познакомиться с книгой иркутяне смогут уже в конце ноября. Издание вышло небольшим, но «честным», по выражению автора, тиражом в тысячу экземпляров.

Кстати:

К изданию прилагается диск - запись одной из программ «Фактор здравого смысла». Интервью Игорю Альтеру даёт народный артист России Константин Райкин.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах