Примерное время чтения: 2 минуты
70

...Образование: качество плюс доступность?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34. «АиФ в Восточной Сибири» 24/08/2011
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34 24/08/2011

В настоящее время в России идёт активная общественная дискуссия по поводу положений новой редакции проекта Федерального закона «Об образовании». Завершилась подготовка третьей версии документа, которая 15 июля была опубликована на сайте Министерства образования и науки РФ. Сейчас организовано интернет-обсуждение, основная цель которого - дать людям возможность высказать собственные идеи по решению наиболее острых вопросов.

- Школа - это серьёзная основа общества и опора для будущего страны. Именно поэтому, на мой взгляд, среднее образование должно не только полностью находиться на государственном обеспечении, но и стоять в ряду основных приоритетов, - считает секретарь Иркутского регионального отделения «Единой России» Александр Битаров. - К большому сожалению, в настоящее время роль школы принижена. По моему твёрдому убеждению, необходимо не только повышать финансирование средних учебных заведений, но и сделать всё возможное для повышения статуса педагога.

В Иркутской области на сегодняшний день действует более 1 тыс. муниципальных общеобразовательных школ. В рамках подготовки к новому учебному году в девяти из них осуществляется комплексный капитальный ремонт. К 1 сентября ремонтные работы планируется завершить в школе № 4 города Черемхово, в Ново-Николаевской средней школе Эхирит-Булагатского района, в школе № 85 Тайшета, а также в ряде общеобразовательных учебных заведений областного центра. Кроме того, в 90 школах был проведён ремонт кровли, электропроводки, систем отопления и водоснабжения, а текущий косметический ремонт сделали практически все учреждения.

- Не так давно россияне принимали участие в формировании предложений в «Народную программу», и каждый мог сам обозначить направления, на которые необходимо в первую очередь выделять бюджетные средства, - напомнил Александр Битаров. - Жители нашего региона главными назвали образование, здравоохранение и сельское хозяйство. Убеждён, что обеспечение полноценного среднего образования является государственной задачей. Важно не только дать детям возможность получать его бесплатно - среднее образование должно быть хорошего уровня. Причём как в городских, так и в сельских школах, тем более, современные средства коммуникации это позволяют.

Свои вопросы Александру Семёновичу Битарову вы можете задать на сайте www.bitarov.as или прислать на адрес редакции.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах