Примерное время чтения: 2 минуты
113

...Ситуацию на селе улучшит «Народная программа»?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 30. «АиФ в Восточной Сибири» 27/07/2011
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 30 27/07/2011

Недавно вице-спикер Законодательного собрания Геннадий Нестерович провёл в Куйтунском и Тулунском районах общественные слушания по формированию бюджета на 2012 год, многие участники которых активно включились в работу по созданию «Народной программы» и «Народного бюджета». Одним из самых актуальных вопросов стала задача пополнения доходной части бюджетов поселений первого уровня. На сегодняшний день у муниципалитетов нет средств даже на подготовку проектно-сметной документации, которая является обязательным условием для получения финансирования из области, в частности, на строительство значимых для села социальных объектов. Безусловно, необходима государственная поддержка сельскохозяйственного производства всех форм собственности.

- Действительно, сельское хозяйство требует пристального внимания. У Иркутской области есть всё, чтобы обеспечить население большинством продуктов питания, главное - создать производителям сельхозтоваров достойные условия для работы, - уверен секретарь политсовета Иркутского регионального отделения «Единой России» Александр Битаров.

Что касается предложений в «Народную программу», связанных с развитием села, то в настоящее время они поступают от самых разных общественных организаций. Так, Центр содействия развития малых форм сельхозпроизводства и сельских поселений предлагает разработать и принять на федеральном уровне закон «О комплексном и устойчивом развитии сельских территорий России». С рядом инициатив выступают и представители реготделения «Союза сельских женщин». Они предлагают строить сельские дороги с проездами по селу, не допускать закрытия сельских малокомплектных школ без веских причин, направлять больше средств на возведение жилья и объектов социально-культурного назначения.

- Предложений очень много. Они касаются и сельхозпроизводства, и социальных вопросов, и рынков сбыта продукции. В том случае, если эти идеи войдут в «Народную программу» Общероссийского народного фронта и будут реализованы, то мы на деле сможем увидеть возрождение сельской экономики и создание условий для более комфортной жизни селян, - считает лидер иркутских «единороссов». - А это значит, что деревни и сёла станут привлекательными для молодёжи, люди перестанут уезжать в города, бросая родные места, а забытое сегодня выражение «выбираю деревню на жительство» получит второе рождение.

Свои вопросы Александру Семёновичу Битарову вы можете задать на сайте www.bitarov.as или прислать на адрес редакции.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах