...Посадка деревьев станет традицией в Иркутске?
В конце мая при непосредственном участии и научном сопровождении специалистов Ботанического сада ИГУ в областном центре состоялось сразу несколько знаковых мероприятий, которые могут со временем трансформироваться в замечательные иркутские традиции. Так, 19 мая на базе сада прошёл мастер-класс для активистов, желающих заняться озеленением собственных дворов и улиц. Биологи рассказывали и показывали иркутянам, как правильно готовить растения к посадке, высаживать их, ухаживать за ростками. А спустя неделю на территории реликтовой Кайской рощи (в Иркутске это единственный зелёный массив, вошедший в список особо охраняемых памятников природы) собрались около двух сотен неравнодушных граждан, чтобы принять участие в акции «Подари планете жизнь», которая неожиданно превратилась в настоящий праздник древонасаждений.
- Пришли люди разных профессий, социальных групп и всех возрастов. Начиная от трёхлетних малышей, которые бегали со своими маленькими леечками, и заканчивая пенсионерами. Работали целыми семьями и трудовыми коллективами. В итоге было посажено свыше тысячи саженцев, преимущественно сосны, - рассказала «АиФ в ВС» заместитель директора Ботанического сада ИГУ Светлана СИЗЫХ. - Успех этого мероприятия - во многом заслуга иркутской общественности, представители которой потратили немало времени и сил на его организацию. Сами бы мы не справились. Вообще, на мой взгляд, в последнее время горожане стали гораздо активнее, особенно в экологическом плане. Вместо того чтобы критиковать городские власти за бездействие, как раньше, иркутяне сами принимают участие в благоустройстве областного центра, постоянно интересуются у нас, чем они лично могут помочь роще. Это радует и вселяет уверенность в том, что подобные акции будут проводиться регулярно.
Вместе с тем «зелёная» тематика объединяет единомышленников и по другим, куда более печальным поводам. Так, жители посёлка Ново-Иркутский всерьёз обеспокоены возможностью вырубки части лесного массива, расположенного между улицей Подгорная, их населённым пунктом и институтским комплексом Академии наук (микрорайон Академгородок). По информации членов инициативной группы, геодезистами уже проведены работы по нарезке земельных участков под жилищное строительство, многие из них уже оформлены в собственность.
«Ввод в эксплуатацию участков в лесопарковом массиве перекроет жителям посёлка два существующих прохода через лес в Академгородок. И детей в садики и школы придётся водить в обход, по двум выходящим из посёлка автомобильным дорогам, что представляет определённую опасность ввиду отсутствия тротуаров», - говорится в обращении обеспокоенных граждан, направленном в адрес областных, местных властей и прокуратуры Приангарья.
Понятно, что при таком раскладе иркутяне лишатся прекрасного места отдыха и площадки для проведения спортивных соревнований.
В ближайшее время, как пообещал губернатор региона, будет проверена законность принятого администрацией Иркутского района решения о выделении данного земельного надела под строительство.
Иркутские «единороссы» приняли участие во Всероссийской экоакции
Куда податься? Почему Иркутску не хватает летних развлечений?
Место для жизни. Как живёт один из самых уютных посёлков Сибири?
Обниму задаром. Как иркутская молодежь борется с весенней депрессией
Молодогвардейцы призвали иркутян сдать кровь