Примерное время чтения: 4 минуты
227

Иркутяне не скупятся на добрые дела

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23. «АиФ в Восточной Сибири» 07/06/2011

Главное - не быть равнодушными и безразличными к происходящему вокруг, уверены участники проекта «350 добрых дел - к юбилею Иркутска». Сегодня их уже больше пятидесяти. Это крупные предприятия, предприниматели и простые граждане - все те, кто делает что-то доброе и полезное для родного города. Причём абсолютно безвозмездно.

Сквер вместо автостоянки

Так, например, 31 мая благодаря усилиям местных жителей в районе посёлка Энергетиков появился новый сквер. Раньше на этом месте был пустырь, который автовладельцы облюбовали под стоянку.

- Вместе с жителями мы долгое время думали, как облагородить эту территорию, - рассказывает депутат думы Иркутска Александр Ханхалаев. - Наконец пришли к единому мнению - нужен сквер.

Уговаривать и убеждать никого не пришлось. На инициативу откликнулось порядка 100 человек. Все они совершенно добровольно вышли вечером 31 мая с вёдрами и лопатами в свой двор. Мужчины возили землю, женщины сажали деревья, а дети их поливали. Чтобы работать было веселее, пригласили баяниста, а после завершения общего дела устроили чаепитие. Получился настоящий праздник - день соседей.

Организаторы проекта помогли достать всё необходимое. Чтобы правильно разбить сквер, на место выезжал дендролог. Он сделал разбивку площади, проконсультировал жителей, как сажать яблоню, альпийскую смородину, рябинолистник и ухаживать за ними в дальнейшем, саженцы и почву предоставила администрация. Разбить газон и заасфальтировать пешеходные дорожки помогло предприятие ООО «Кран», которое находится по соседству. Ограждение для нового сквера, урны и скамейки обещала установить компания «Хонда-Кузьмиха».

Парикмахерская в приёмной

В копилке Иркутского колледжа экономики, сервиса и туризма - тоже есть доброе дело. Студенты учебного заведения устроили парикмахерскую прямо в приёмной депутата городской думы Андрея Лабыгина. «Салон красоты» работает раз в неделю и принимает абсолютно бесплатно пенсионеров (в обычной парикмахерской стрижка стоит минимум 250 рублей), причём не только тех, что живут в районе Синюшина гора, но и в Первомайском, Университетском.

Клиенты остаются довольны. Молодых мастеров хвалят за внимательность, доброжелательность и умение выслушать. Ведь нередко для пенсионеров визит к парикмахеру - единственный выход «в люди», возможность поговорить о внуках, детях, вспомнить о своей молодости и обсудить политическую обстановку в стране. Поэтому мастеру важно не только сделать причёску, но и выслушать пожилого человека, дать понять, что он для тебя важен и интересен.

Студентки с удовольствием соглашаются на такую практику. Здесь можно и руку набить, и получить моральное удовлетворение от того, что творишь доброе дело.

В детдом - с подарками

Не меньшего внимания заслуживает и ещё одна социальная инициатива. Наверное, каждый иркутянин знает, что ООО «Компания «Графика плюс» торгует канцтоварами, однако мало кому известно, что сотрудники фирмы регулярно устраивают костюмированные праздники для воспитанников детских домов. Здесь свои добрые дела особо не афишируют. В компании уверены: «Чужих детей не бывает, есть просто дети, которые нуждаются в любви, тепле и заботе». И это не просто слова… Сотрудники «Графики плюс» организуют для ребятишек театральные представления с участием сказочных героев, клоунов и обязательно приносят с собой подарки. Дети принимают гостей восторженно, а педагоги отмечают, что после таких визитов ребята ещё не один день делятся друг с другом впечатлениями о прошедшем празднике.

Кстати:

Проект «350 добрых дел - к юбилею Иркутска» стартовал в сентябре 2010 года по инициативе депутатов фракций партии «Единая Россия» Законодательного собрания Приангарья и думы Иркутска. В декабре состоялось первое награждение 25 участников. В мае их набралось уже 45. Участников отбирает комиссия, в которую вошли депутаты Заксобрания, думы Иркутска и представители городского отделения партии «Единая Россия». Итоговое чествование 350 участников состоится накануне празднования юбилея Иркутска, в августе. К тому времени появится Летопись добрых дел, которая будет храниться в музее Иркутска. Причём новые имена в неё будут вноситься постоянно.

Подробности об участии в проекте «350 добрых дел - к юбилею Иркутска» можно узнать по телефону 52-03-05 и в общественных приёмных депутатов на избирательных округах.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах