Примерное время чтения: 2 минуты
76

...40% жителей Сибири и Дальнего Востока хотят покинуть этот макрорегион?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27. «АиФ в Восточной Сибири» 04/07/2012
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27 04/07/2012

Решение о формировании инициативной группы, которая займётся созданием нового общероссийского общественного движения «За Восток!», было принято на Байкальском гражданском форуме, проходившем недавно в Иркутске.

Планируется, что данная организация, в состав которой сможет войти любой житель нашей страны, переживающий за судьбу восточных территорий, будет осуществлять народный контроль над процессами экономического развития регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока. О своём желании присоединиться к инициативной группе уже заявили гражданские активисты из Иркутска, Улан-Удэ, Красноярска, Магадана, Камчатки, Сахалина.

Между тем, как показал недавний опрос ВЦИОМ, около 40% жителей Сибири и Дальнего Востока рассматривают возможность покинуть этот макрорегион. Среди причин подобных планов чаще всего называют низкий уровень зарплат (44%), отсутствие карьерных перспектив (36%) и возможности приобрести жильё (28%). Печально то, что в основном о переезде задумывается молодёжь - каждый четвёртый студент, по данным исследования, после окончания вуза готов уехать из родного города. Ребята уверены, что на новом месте у них будет больше возможностей для карьерного роста и поиска работы по специальности плюс более подходящий климат. В целом же большинство опрошенных оценивают ситуацию в Сибири и на Дальнем Востоке как удовлетворительную, 10% - как критическую и лишь 6% полагают, что она благополучная. В числе основных проблем территории люди называют дороговизну жизни (46%), неудовлетворительное положение дел в ЖКХ (44%), алкоголизм и наркоманию (38%), а также состояние дорог (33%), коррупцию в органах власти (29%) и многочисленных эмигрантов (22%).

АФОРИЗМ

Государство делает слабым недостаток не в деньгах, а в людях и дарованиях.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах