Примерное время чтения: 2 минуты
61

…Украл, выпил… и условно?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. «АиФ в Восточной Сибири» 20/03/2013
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12 20/03/2013

По данным Общественной палаты Иркутской области, около 40-50% от общего числа преступлений, зарегистрированных за последние пять лет в Приангарье, не удалось раскрыть. При этом в результате реформы МВД личный состав ведомства сократили более чем на 20% (почти на четыре тысячи человек), а вместо ранее действовавших 42 самостоятельных органов внутренних дел создано всего 24 отдела.

Самыми распространёнными правонарушениями в регионе эксперт палаты Владимир Татарников назвал умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), убийства и изнасилования. При этом, по его словам, растёт количество осуждённых к условным мерам наказания за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью без смягчающих обстоятельств. Хотя максимальный срок, предусмотренный по этой статье, составляет восемь лет - 80% дел заканчиваются условным наказанием.

Между тем зампредседателя по уголовным делам Иркутского областного суда Людмила Симанчева привела иную статистику, согласно которой по статье 111 в 90% случаев наказание назначалось в виде реального срока лишения свободы.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах