Примерное время чтения: 2 минуты
861

Заболеваемость туберкулезом снизилась в Приангарье

Иркутск, 25 марта – АиФ-Иркутск. В Приангарье снизилась заболеваемость туберкулезом, смообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на  главного врача Иркутского областного противотуберкулезного диспансера Михаила Кощеева.

В частности, в минувшем  году в регионе выявлено 3,066 тыс. случаев, три года назад выявлялось 3,5 тысячи ежегодно. На 7% снизилась смертность от туберкулеза.

По словам замруководителя Роспотребнадзора по Иркутской области Николая Сафронова, в период с 2002 по 2007 годы темп прироста заболеваемости составил 12%, в 2013 году – 7,3%. Наиболее неблагоприятно ситуация складывается в Тулунском, Усть-Кутском, Усть-Илимском, Мамско-Чуйском, Куйтунском и Зиминском районах.
В 2013-м  в рамках региональной программы «О мерах по предотвращению распространения туберкулеза на территории Иркутской области» из бюджета региона выделили 116 млн рублей. На них закупили лабораторное оборудование, позволившее сократить время исследования материала с 3 месяцев до 14 дней. Всего в прошлом году было закуплено 177 единиц медоборудования. Среди них -  четыре передвижных флюорографа и один стационарный, легковые автомобили для проведения дезинфекции и патронажа пациентов, техника для эффективного обеззараживания воздушных потоков в медицинских учреждениях.

За счет средств областной программы 1 225 человек из малоимущих получали продуктовые наборы. В домах болеющих активной формой туберкулеза проводится очаговая дезинфекция. По словам главврача, очаговая обработка помогает уберечь от заболевания людей, которые находятся в непосредственном контакте с заболевшим человеком. Также в прошлом году 270 пациентам был оплачен проезд для жителей из отдаленных территорий к месту лечения. Дополнительно из федерального бюджета 134 млн рублей выделено на закупку лекарственных препаратов.

В 2014-м планируется продолжить закупку легковых автомобилей, завершить переоснащение лабораторий фтизиатрической службы, приобрести различное медоборудование.

Напомним, что в Иркутске два месяца – в марте и апреле – будет работать передвижной флюорограф. Читайте подробности здесь>>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах