Примерное время чтения: 2 минуты
106

Дезинфекторы создают бактерии-мутанты

В частности, ученые из Ирландии выяснили, что постоянное использование дезинфицирующих средств приводи к тому, что у синегнойной бактерии развивается устойчивость к антибиотикам, отмечает Компьюлента. Таким образом  бактерия-мутант может представлять большую опасность для пациентов больниц, поскольку из-за дезинфицирующих средств, которыми обильно обрабатываются такие заведения, синегнойная палочка, и без того устойчивая ко многим антибиотикам, становится почти неистребимой.

Напомним, что синегнойная бактерия является возбудителем нозокомиальных инфекций у человека и обнаруживается при абсцессах и гнойных ранах.

В последнее время появление супербактерий, устойчивых к разного рода антибиотикам, регистрируется во многих странах мира. Так, по данным ВОЗ уже сегодня до 4% случаев туберкулеза устойчивы ко всем известным врачам лекарствам. При этом до 60% заболеваний туберкулеза в форме, не реагирующей на антибиотики, приходится на четыре региона: Россию, Индию, Китай и страны Южной Африки, отмечает «Вокруг света».

Также были выявлены новые формы устойчивых в антибиотикам менингита и пневмонии. Открытие было сделано в Южной Африке. Причиной появления этих болезней ученые считают слишком широкое применение очень сильных антибиотиков.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах