Примерное время чтения: 2 минуты
79

В Приангарье начнут диагностировать наследственный рак

Фото: http://russianlook.com

Об этом сегодня сообщила на пресс-конференции, посвящённой Всемирному дню борьбы с раком (4 февраля), главный врач Иркутского областного онкодиспансера Виктория Дворниченко.

Кроме того, в концу году на базе областной детской клинической больницы начнёт работу отделение по трансплантации костного мозга, рассчитанное на 12 койко-мест.

На текущий год запланировано и строительство радиологического центра. Вся проектно-сметная документация по данному объекту уже готова. Строительство будет вестись на средства регионального бюджета, а на приобретение оборудования раскошелится федеральная казна. Иркутские онкологи надеются получить 1 млрд рублей по программе «Онкология».

- Эти средства позволят добиться значительного прогресса в лечении раковых заболеваний, - уверена Виктория Дворниченко. По её словам, сегодня на учёте в Областном онкодиспансере значится свыше 40 тысяч человек. За минувший год в в регионе было выявлено более 9 тысяч пациентов с онкопатологией. У мужчин чаще всего диагностируется рак лёгких, у женщин – рак молочной железы и рак шейки матки. Затем уже следует рак кожи и рак желудка. Обострилась ситуация и с заболеваемостью раком предстательной железы у мужчин, а также раком кишечника.

Смертность от онкозаболеваний за год снизилась со 187-ми случаев на 100 тыс. человек до 185-ти. Однако по-прежнему остаётся высоким процент запущенных случаев: в 2010 году этот показатель был равен 34%, в 2011 – 33%.

Если сравнивать Приангарье с другими регионами, то у нас не самая худшая онкоситуация. По уровню заболеваемости (в регионе он составляет 403 человека на 100 тысяч населения) Иркутская область занимает третье место в Сибирском федеральном округе. Впереди только Алтайский край и Новосибирская область. По уровню смертности от рака мы на 12-15 месте.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах