Примерное время чтения: 4 минуты
357

Насколько доступна для сибиряков диспансеризация

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11. «АиФ в Восточной Сибири» 13/03/2013
Фото: www.russianlook.com

Иркутск, 13 марта – АиФ-ВС. Областной минздрав сообщает, что уже сейчас желающие сами могут обратиться к участковому терапевту, а ближе к концу марта они начнут приглашать граждан на эту процедуру. «АиФ в ВС» попытался разобраться, станет ли доступна возобновлённая диспансеризация для простых людей?

На новый лад?

Со слов медиков, всё выглядит просто и привлекательно. Так, медосмотр проводится раз в три года с того момента, как вам исполняется 21 год, и вплоть до 99 лет.

- В зависимости от пола и возраста, каждому предложат собственный набор врачей и список анализов, - объясняет Ольга ЛЕБЕДЬ начальник отдела организации медпомощи взрослому населению областного минздрава.

- Для граждан диспансеризация будет абсолютно бесплатна, для этого достаточно обратиться в медучреждение, которое вас обслуживает, с полисом ОМС и паспортом, - поясняет Ольга СТРЕЛЬЦОВА, начальник отдела обязательного медстрахования ФОМС Иркутской области.

Специалисты обещают, что по итогам каждый сможет получить подробную консультацию о состоянии своего организма. Если окажется, что есть риск заболевания, доктора посоветуют, как его уменьшить, а если потребуются дополнительные обследования, то их также проведут бесплатно (это называется «второй этап диспансеризации»). В случае если потребуется лечение, вплоть до высокотехнологичного, его также обещают оказать бесплатно.

Очередь не отменяли

Комментарий
Наталья ЛАНСКАЯ, руководитель предприятия среднего бизнеса:

В целом, как работодатель я не против того, чтобы сотрудники моего предприятия прошли диспансеризацию. Но мне кажется, что гораздо правильнее было бы выделить для этого определённый день, чтобы все работники обследовались без очереди. Иначе получается интересная ситуация: да, с одной стороны, государство о нас заботится и предлагает такую услугу. Но с другой - специальных условий для этого нет. Все необходимые обследования при желании человек может пройти и сам, поэтому все эти меры больше напоминают профанацию.

Однако вопрос о том, насколько эти блага окажутся доступны для жителей Иркутской области, остаётся открытым. Большинство работающих людей волнует, как пройти медосмотр в рабочее время и сколько займёт обследование.

Ответ медиков таков: «Минздрав рекомендует работодателям всячески способствовать диспансеризации». При этом тем, кто намерен её пройти, увы, не полагается ни специальных дней или часов, ни возможности попасть в кабинет специалистов без очереди. Как объясняют в областном минздраве, ввод специальных «диспансеризационных дней» ущемит права остальных посетителей поликлиник. А это значит, что смельчаку, решившему пройти все обследования, придётся терять рабочее время в приёме к окулисту, хирургу, невропатологу, гинекологу, лору… - именно тем врачам, к которым всегда выстраиваются многочасовые очереди. Согласится ли на это работодатель? Да и среди тех, кому положена диспансеризация, вряд ли найдётся много желающих торчать в больничных коридорах. Раз процедура добровольная, от неё будет проще отказаться.

Неясно и как решат проблему нехватки врачей. Многим из наших читателей не понаслышке известно, как сложно бывает попасть на приём к так называемым узким специалистам. В северные и труднодоступные районы обещают снаряжать выездные медицинские бригады, но как это станет осуществляться на практике, пока неясно. С возрождением диспансеризации число врачей не увеличится, хотя нагрузка на них, надо полагать, возрастёт.

Планируется, правда, открывать в поликлиниках специальные профилактические кабинеты для помощи пациентам. Но заниматься там будут, в основном, бумажно-организационной работой, хирургов или невропатологов, увы, там не появится. Так что, скорее всего, за бортом так называемой диспансеризации останется большая часть населения. Спрашивается, куда пойдут «диспансерные» деньги: от 770 до 3000 руб. на человека?

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах