Примерное время чтения: 2 минуты
199

В Иркутске осужден экс-директор Байкало-Ленского заповедника

Иркутск, 6 февраля - АиФ-Иркутск.

В Иркутске бывший директор Байкало-Ленского заповедника осужден за коррупционные преступления.

Как сообщает региональная  пресс-служба МВД, в апреле 2013 года тогда еще директор Байкало-Ленского заповедника был задержан правоохранителями.  Основанием для этого стали результаты совместной работы полиции, прокуратуры,  СК и ФСБ. Как стало известно оперативникам, в 2012 году начальник  заключил с коммерческой организацией контракты на поставку нескольких несертифицированных лесопожарных модулей. Позже эта фирма, никогда не производящая указанный товар, получила от заказчика почти 8 млн рублей. Акт приема-сдачи приспособления был подписан. Однако модули так и не поставили.

Оперативники установили, что за оформление документации об открытом аукционе на право заключения контрактов на поставку модулей для тушения пожаров директором были созданы такие условия, при которых участником аукциона могло выступить только одна выгодная ему фирма. За это чиновник получил в качестве взятки более миллиона рублей. Далее правоохранители выяснили, что при заключении этого госзаказа была необоснованно завышена стоимость поставляемого в заповедник оборудования. Разница в 1,5 млн рублей израсходована на личные нужды.

Также был вскрыт факт подобной сделки на поставку источников автономного питания на сумму более 3 млн рублей. Разницу между фактической и закупочной стоимостью оборудования госслужащий присвоил себе.

Тем самым руководитель заповедника расходовал деньги из федерального бюджета по целевой программе «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории» не эффективно. Казне был нанесен крупный ущерб. Суд признал уже бывшего директора Байкало-Ленского заповедника виновным в растратах, в получении взяток и служебном подлоге. Ему назначили наказание в 10 лет лишения свободы со штрафом 78 млн рублей.  

Напомним, что недавно в Иркутске осудили мужчину за жестокое убийство женщины, продававшей мебель. Читайте подробности здесь>>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах