Примерное время чтения: 3 минуты
65

Газовые сети Приангарья изношены на 100%

Напомним, в Астрахани в понедельник в 12.50 прогремел взрыв в жилом 9-этажном доме, после чего рухнула целая секция дома. Всего в доме шесть подъездов. Полностью разрушенными оказались 18 квартир. По предварительным данным, 8 человек погибли. Причиной ЧП называют взрыв газа в квартире на третьем этаже.

В Иркутской области газом пользуются больше ста тысяч абонентов: 13 тысяч – в Иркутске, 90 тысяч – в Ангарске, 4,5 тысячи – в Усолье-Сибирском и 1,8 тысячи – в Шелехове. ОАО «Иркутскоблаг» обслуживает 580 км внутридомовых газовых сетей (они принадлежат собственникам жилья и должны ремонтироваться по их инициативе) и 234 км наружных сетей. У всех сетей истёк срок службы, который составляет 30 лет. За эти годы газовое оборудование менялось лишь однажды в Усолье-Сибирском. В 2010 году там было установлены новые сети на 24 домах по федеральной программе Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Таким образом, почти 100% сетей подлежат замене либо требуют продления срока эксплуатации путём полной детальной диагностики.

- Однако у нас в регионе нет специализированной организации, которая имеет право проводить диагностику, - сообщил директор ОАО «Иркутскоблгаз» Антон Лебедев. – Сейчас ведутся переговоры с такими предприятиями из соседних регионов. Если говорить о стоимости работ, то она примерно одинаковая для замены и для диагностики сетей. Например, работы на 4-этажном доме, в котором 64 квартиры, обойдутся в 300 тысяч рублей. Поэтому целесообразнее, конечно, провести замену. Новые газовые системы прослужат ещё 30 лет, а срок службы старых удастся увеличить максимум на десять лет. Сложность лишь в том, что не все собственники позволят вскрыть стены у себя на кухне.

За чей счёт будет вестись замена или диагностика, пока не известно.

Тем временем ОАО «Иркутскоблгаз» один раз в год по договору с управляющими компаниями проводит только техническое обслуживание внутридомовых сетей, которое сводится к пневматическим испытаниям и устранению утечек.

- При выявлении нарушений техники безопасности со стороны жителей, нарушителю выдаётся предписание о прохождении инструктажа в «Иркутскоблгазе», - рассказал заместитель директора предприятия Евгений Куроптев. - Денежных штрафов, к сожалению, для нерадивых собственников не предусмотрено.

Также работает аварийно-спасательная служба. В 2011 году только в Иркутске в неё поступило 1373 заявки. 385 вызовов касались внутридомового газового оборудования, 10 – случаи нарушения техники безопасности. Часть вызовов были ложными.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах