Примерное время чтения: 1 минута
67

В Ангару попало около 300 тонн нефтепродуктов

Фото: предоставлено пресс-службой ГУ МЧС РФ по Иркутской области

Так, из-за незаконной врезки в нефтепровод комбината «Прибайкалье» в Ангару попало более 300 тонн дизельного топлива.

Напомним, что нефтяное пятно протяженностью около 10 километров было обнаружено на поверхности Ангары вечером 25 апреля. Изначально сообщалось, что в реку попало 2 тонны дизельного топлива, через два дня - 44 тонны.

25 апреля из-за нефтяного загрязнения была остановлена подача воды в города Свирск и Черемхово и в поселок Михайловка Черемховского района. Уже на следующий день в населенных пунктах ввели режим ЧС. Сейчас предельно допустимая концентрация вредных веществ в районе водозабора не превышает нормы, а вода поступает в Черемховский район, однако пока пить ее нельзя.

По состоянию на среду школы возобновили работу, детсады пока закрыты.

Врезка была организована на нефтепроводе, соединяющем резервуары, которые находятся на территории комбината Росрезерва в городе Усолье-Сибирское. По факту врезки в нефтепровод и утечки дизельного топлива в Ангару возбуждены уголовные дела по статьям 158 УК РФ (кража из нефтепровода) и 250 УК РФ (загрязнение вод). В настоящий момент полицейские задержали четырех человек, подозреваемых в краже нефтепродуктов, в том числе предполагаемого организатора незаконной врезки в нефтепровод.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах