Примерное время чтения: 2 минуты
166

Стали известны причины схода поезда с рельсов в Иркутской области

Фото: www.russianlook.com

Нижнеудинский район, 25 августа – АиФ-ВС. ЧП на железной дороге произошло 21 августа. Тогда в 10:58 утра по местному времени сошел с рельсов грузовой поезд на перегоне на перегоне Утай – Будагово. В связи с проведением восстановительных работ на месте происшествия движение пассажирских поездов на перегоне было приостановлено. В частности, были задержаны два пассажирских поезда: № 115 сообщением Иркутск - Волгоград и № 240 сообщением Москва - Владивосток.

Специалисты установили, что 21 августа на одном из путей двухпутного электрифицированного участка Утай – Будагово ВСЖД бригадой Нижнеудинской дистанцией электроснабжения Дирекции инфраструктуры – структурного подразделения Восточно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» проводились ремонтные работы электросети, при которых использовалась монтажная вышка автомотрисы АДМ-1. При этом было допущено грубейшее нарушение технологии производства работ.

- При проходе по соседнему пути грузового поезда работы не были прекращены и действия членов бригады не контролировались, а на монтажной вышке автомотрисы отсутствовали ограничители поворота, в том числе ограничитель, не допускающий поворот вышки в сторону соседнего пути, - сообщают в пресс-службе Восточно-Сибирской транспортной прокуратурой. - Из-за этого во время прохождения грузового поезда произошло соударение монтажной вышки автомотрисы АДМ-1 с вагоном проходящего поезда. В результате произошедшего схода вагонов грузового поезда полный перерыв в движении поездов составил 3 часа 12 минут. Повреждены 4 грузовых вагона в объеме деповского ремонта, на протяжении 50 метров пути повреждены 29 железобетонных шпал и 63 болта скрепления, сбита опора контактной сети. Также в объеме текущего ремонта повреждена и автомотриса АМД-1.

Прокурор потребовал устранить нарушения законодательства о безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, в том числе Федерального закона «О железнодорожном транспорте», в дальнейшей деятельности и привлечь виновных к дисциплинарной ответственности.

По факту схода вагонов продолжается проведение проверки на наличие в случившемся признаков преступления. Нижнеудинской транспортной прокуратурой установлен надзор за проведением данной проверки.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах