Примерное время чтения: 3 минуты
92

Ситуация с появлением медведей в жилых зонах города Братска становится угрожающей

Иркутск, 27 сентября. - АиФ-ВС. По информации на 25 сентября, за прошедшие полтора месяца от жителей города поступило 102 сообщения об их появлении в черте города. Об этом рассказал начальник департамента по обеспечению безопасности населения администрации города Братска Александр Зеленков, открывая расширенное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям.

В заседании КЧС приняли участие начальник УМВД России по Братску Юрий Мирошник, госинспектор службы по охране и использованию животного мира Братска Сергей Ведерников, а также представители прокуратуры, депутаты Думы города Братска, мэр города Константин Климов, сообщает пресс-служба Думы города Братска.

Работу по организации защиты населения от медведей с момента их первого появления в городе Александр Зеленков назвал неэффективной. По его словам, мобильные группы реагирования, о создании которых было заявлено ранее, так и не приступили к работе в полную силу. По мнению участников совещания на сегодняшний день ситуация фактически выходит из-под контроля. Постановление администрации, которое предусматривало меры по защите братчан от диких зверей, в основном носило декларативный информационный характер, а меры по обеспечению безопасности населения достаточно не проработаны.

По информации глав городских округов, специализированных мобильных групп реагирования по отстрелу медведей на их территориях нет. На сегодняшний день в единую дежурно-диспетчерскую службу от местных жителей поступают от 3 до 9 сообщений о появлении медведей в черте города, и своевременно на эти сообщения никто не реагирует.

Как рассказал госинспектор службы по охране и использованию животного мира Братска Сергей Ведерников, профессиональные охотники не успевают выезжать сразу по всем сообщениям, а прибыв на место появления медведя, как правило, его не обнаруживают. По словам Юрия Мирошника, экипажи полиции, которые также могут принимать участие в обеспечении безопасности братчан, при помощи табельного оружия могут лишь отогнать или напугать зверя. Отстрелом хищников, подчеркивает он, должны заниматься профессионалы-охотоведы.

Во время совещания также выяснилось, что серьезным препятствием для добровольцев, желающих принять участие в охране общественного порядка, стала возможность получения лицензии на отстрел медведей. Служба по охране и использованию животного мира Братска отказывается выдавать разрешения на уничтожение зверя в жилых зонах, несмотря на то, что они представляют опасность для человека.

По итогам совещания было принято решение о создании шести мобильных групп, в каждую из которых должны войти охотники и представители полиции. Кроме этого, пояснил Сергей Ведерников, на сегодняшний день семь лицензий на отстрел хищника ведомство готово предоставить членам мобильных групп реагирования.

По информации, предоставленной различными источниками, в окрестностях города бродят более двадцати медведей, которые представляют реальную угрозу населению. В основном, обращения поступают из поселков Порожский, Сухой, с территории санатория «Братское Взморье», дачного поселка Зяба и др. Зафиксированы случаи появления медведя и в центральной части города.

Выступая перед участниками расширенного заседания КЧС, Константин Климов провел аналогию с чрезвычайной ситуацией прошлого года, когда лесные пожары вплотную подступили к городу. В нынешней ситуации мэр города признал работу городской администрации также неудовлетворительной.

- Мы не имеем права занимать выжидательную позицию, когда речь идет о жизни людей, - подчеркнул он, обращаясь к участникам совещания.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах