Примерное время чтения: 3 минуты
330

Путешествие по родному посёлку

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. «АиФ - В Восточной Сибири» 30/03/2011

Одно из них - приход первого поезда по Транссибирской магистрали в 1898 году. От этой даты и ведёт свою историю наша станция Иннокентьевская. Возникла она на землях Вознесенского монастыря. По легенде, у родника, где в 1976 году построили церковь Михаила Архангела, любил сидеть Иннокентий Кульчитский. Отсюда и название поселка, а потом и станции Иннокентьевская. Здание церкви стоит и сейчас. А над родником построили часовенку.

В 1900 году на станции Иннокентьевская было построено двухклассное училище. Это училище прошло огромный путь в 110 лет, и сейчас это средняя школа № 67 г. Иркутска, где я учусь. Старое здание школы было снесено в 80- годы прошлого века, но память о ней бережно хранится. В нашем школьном музее есть макет старого здания школы. Его создали мои одноклассники.

Школа находится у сосновой рощи. Парковая зона бережно сохранена до наших дней. Хотя нет уже качелей и каруселей, танцевальной площадки, которые были здесь 50 лет назад. Клуб железнодорожников, который был построен в 30-е годы 20 века, сохранился только на старых фотографиях в школьном музее. Также по старым снимкам мы видим, как выглядел первый деревянный вокзал на станции Иннокентьевская (ныне Иркутск Сортировочный). Но сохранились до наших дней больничный комплекс на станции Иннокентьевская (ныне Иркутск Сортировочный) и здание жандармерии.

С 1920 года наша станция вошла в состав вновь образованного Ленинского района г. Иркутска. Но до сих пор жители нашего микрорайона называют его Иннокентьевкой. Существуют и другие названия разных уголков нашего поселка. Например Порт Артур. В начале прошлого века много искалеченных войной солдат, которые возвращались с русско-японской войны незаконно селились у станции Иннокентьевская в землянках.

Жители нашего микрорайона хранят и уважают традиции прошлого. Весь микрорайон выходит на апрельский субботник, весело проходят спортивные праздники на стадионе «Локомотив», посвященные Дню железнодорожника, особенно торжественно проходит чествование ветеранов у мемориала Родина Мать на площади у локомотивного депо.

Все это моя малая родина. Это часть Иркутска, которую я люблю, горжусь её историей.

Александр Ткачёв, ученик школы № 67 г. Иркутска

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах