Примерное время чтения: 3 минуты
58

Кайскую рощу обещают пустить под топор не раньше, чем через 10-20 лет

Вчера, 12 октября, в ИрГТУ прошли публичные слушания по корректировке генерального плана города. Главный вопрос встречи - план строительства новой автомобильной трассы через реликтовую Кайскую рощу. Ширина будущей дороги должна составить 40 метров, а это значит, что весь массив Кайской рощи уничтожат.

Изначально планировалось проложить дорогу не только через рощу, но и снести для этих целей два дачных поселка - «Садовод» и «Пенсионер». Широкий протест местного населения заставил властей отказаться от этой части

плана. Теперь всё внимание общественности сосредоточено на борьбе за зелёный массив в черте города.

Власти ссылаются на то, что строительство начнется только через десять, а то и двадцать лет. К тому времени поток машин в Иркутске увеличится настолько, что улица Лермонтова не сможет с ним справиться. Нужна будет новая дорога, чтобы разгрузить ее.

На слушаниях были предложены альтернативы, не требующие вырубки реликтовых деревьев. К примеру, пустить транспортный поток по улице 4-ая Железнодорожная или по улице Миронова.

Как раз, когда в Иркутске станет больше машин, ценность зелёных островков среди загазованных улиц значительно возрастёт.

В Иркутске создали Комитет по защите Кайской рощи. Туда вошли члены Ботанического сада, Байкальского Движения и организации «Байкальская экологическая волна», сообщает пресс-служба организации.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах